Запрос счетов в банках

Для суда необходима справка со сведениями отражающими наличие или отсутствие счетов в банках. Такую информацию дает ФНС, но только по счетам открытым после 2014 года. Мне нужна справка отражающая наличие или отсутствие счетов за весь период, в том числе и открытые до 2014. Каким образом можно получить такую справку?
Лучший ответ

Информацию обо всех счетах открытых физическими и юридическими лицами собирает ФНС. В силу п. 1.1 ст. 86 НК РФ банки обязаны сообщать налоговой следующую информацию:

об открытии и закрытии счетов и вкладов;

об изменении реквизитов счетов и вкладов;

о предоставлении или прекращения права организации или ИП использовать корпоративные электронные средства платежа для перечисления электронных денежных средств.

Всю информацию банк передает в налоговую по месту своего нахождения в электронном виде в течение трех дней (абз. 2 п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Справка пригодится в следующих ситуациях:

при участии в тендерах, если заказчик требует предоставить ее в составе прилагаемых документов;

в начале процедуры банкротства;

при получении кредитов, займов, банковских гарантий;

для привлечения инвесторов и так далее.

Справка будет полезна и самой компании. Например, чтобы удостовериться, что у нее нет «забытых» расчетных счетов, за которые банки ежемесячно могут списывать плату за обслуживание.

😀

Сделайте официально запрос. Или перед судом ходатайствуйте об истребовании документов.

😀

Добрый вечер, Артур!

Для получения справки, отражающей наличие или отсутствие счетов в банках за весь период, включая счета, открытые до 2014 года, рекомендуется обратиться в налоговый орган или Федеральную налоговую службу (ФНС) в вашем регионе.

Вы можете подать запрос на получение такой справки, указав необходимость предоставления информации о счетах за весь период. Обратитесь в ближайшее отделение ФНС или налоговый орган, предоставьте им все необходимые документы и объясните цель запроса. Они смогут рассмотреть ваш запрос и предоставить вам справку с нужной информацией.

😀