LSN Messenger
Тверь, 25.04.2024, 06:53

Что делать, если судебные приставы списали все деньги за долг за нежилую квартиру - куда обратиться

Вопрос №23838975 из г. Тверь
опубликован 25.04.2024, 06:53
Хотел узнать куда можно обратиться если списали все деньги судебные приставы за долг за старую квартиру в которой я не жеву уже 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Дмитрий.

Прежде всего Вам необходимо отменить судебный приказ, по которому было произведено взыскание (списание) (ст. 129 ГПК РФ).

В случае если пропущен срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, необходимо восстанавливать срок (ст. 112 ГПК РФ)

После совершения вышеописанных действий, денежные средства можно вернуть через поворот исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации.

25.04.2024, 06:56

Информацию об исполнительном производстве, можно узнать на официальном сайте ФССП

Читайте личные сообщения

25.04.2024, 07:04

То , что вы сейчас не живете в этой квартире совсем не означает что за долг не нужно платить. Приставы списали деньги не просто так а на основании судебного приказа ст 121 ГПК РФ Вы можете отменить судебный приказ стст 128 и 129 ГПК РФ подав возражения мировому судье на этот приказ

25.04.2024, 06:58

Следует обратиться к юристу за составлением административного иска к приставам, к ФССП региона на основании гл. 22 КАС РФ в связи с незаконными действиями.

25.04.2024, 08:01

Очевидно, сначала надо обратиться своевременно в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

25.04.2024, 08:02

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

25.04.2024, 09:04

В какой паспортный стол обратиться чтобы выписали из квартиры

28.04.2024, 11:35