Арест на квартиру - как защитить свои права и наследство при наличии долгов по алиментам
Доброе утро, Дмитрий.
Прежде всего Вам необходимо отменить судебный приказ, по которому наложен арест (ст. 129 ГПК РФ).
В случае если пропущен срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, необходимо восстанавливать срок (ст. 112 ГПК РФ)
Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации.
Кроме того, необходимо уточнить, выплата алиментов осуществлялась по соглашению или по решению суда?
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Вы имеете право обратиться в ФССП, предоставив свидетельство о смерти супруга, далее все зависит от того, на основании чего должна была производиться выплата алиментов!
Скажите пожалуйста, куда писать для отмены судебного приказа?
Сначала надо установить, кем наложен арест на квартиру, так как арест накладывается судом и приставами. А дальше смотреть, что необходимо предпринять для снятия ареста. Если есть долг, то следует его погасить, для снятия ареста.