LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.04.2024, 07:20

Арест на квартиру - как защитить свои права и наследство при наличии долгов по алиментам

Вопрос №23839007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2024, 07:20
Подала на наследство, через суд, т. к брак был расторгнут, в браке купили квартиру, оформлена была по одной трети на бывшего мужа, ребёнка и свекровь. Супруг умер. Пришло письмо, что на квартиру наложен арест, долги у судебных приставов есть, по уголовным делам. Супруг не платил алименты на ребёнка, накопилось почти 500000 рублей, ребёнку 6 лет. Что делать? То, что был долг по алиментам, будут учитывать? Ехать к приставам или в суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Дмитрий.

Прежде всего Вам необходимо отменить судебный приказ, по которому наложен арест (ст. 129 ГПК РФ).

В случае если пропущен срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, необходимо восстанавливать срок (ст. 112 ГПК РФ)

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации.

25.04.2024, 07:26

Кроме того, необходимо уточнить, выплата алиментов осуществлялась по соглашению или по решению суда?

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

25.04.2024, 07:32

Вы имеете право обратиться в ФССП, предоставив свидетельство о смерти супруга, далее все зависит от того, на основании чего должна была производиться выплата алиментов!

25.04.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, куда писать для отмены судебного приказа?

25.04.2024, 07:40

В суд вынесший судебный приказ. (ст. 129 ГПК РФ)

25.04.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сначала надо установить, кем наложен арест на квартиру, так как арест накладывается судом и приставами. А дальше смотреть, что необходимо предпринять для снятия ареста. Если есть долг, то следует его погасить, для снятия ареста.

25.04.2024, 07:52
Оценка автора вопроса: