Копии документов - оппоненту в гражданском процессе.

Какие нормы права обязывают сторону по гражданскому делу и/или суд отсылать документы (иск, отзыв, письменные вопросы на ответы суда, ходатайства) второй стороне по делу.
Лучший ответ

Обязывают только истца и только документы ,которых нет и не может ответчика ст. 131, 132 ГПК РФ

Ничего более,ни .ходатайства , ни вопросы и тп. Подаются непосредственно в судебном заседании

Суд ничего и никому и ничего не отправляет

п. 6 ст. 132 ГПК РФ

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска, и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки.

Во всех случаях применяются положения ст. 132 ГПК РФ.

При подаче иска в суд и так далее, истец обязан уведомить ответчика ПИСЬМЕННО, как и наоборот.

- см. ст. 132 ГПК РФ

ст.131, 132 ГПК РФ