Стоит ли уточнять исковые требования?

Был социальный спор. В Главных ролях: Инвалид лишенный мер социальной поддержки из-за отсутствия прописки. И соцзащита которая считает что можно в принципе спокойно жить с пенсией ниже прожиточного минимума. Истец: Прокурор в порядке ст.45 гпк. иск подан к окружному управлению социального развития Министерства социального развития Московской области. В процессе в качестве ответчика было привлечено и само Министерство социального развития Московской области. По факту у нас два ответчика: Окружное управление Министерства и само Министерство. Обязанности по назначению мер соцподдержки возложили на окружное министерства которые отказали инвалиду в этих мерах соцподдержки. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск прокурора. Окружное управление подали апелляционную жалобу в которой просят отменить решение суда как незаконное и необоснованное, просят также отменить решение в части установления юридического факта постоянного проживания инвалида установленный судом. Также в аж указывают что окружное управление является структурным подразделением Министерства и не являются юридическим лицом. Следовательно - надлежащий ответчик само Министерство которое также является ответчиком по делу. Суд апелляционной инстанции при рассмотрении АЖ обнаружили что к участию не привлечен социальный фонд РФ. и связи с этим вынес определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Теперь и сам вопрос: Стоит ли уточнять исковые требования в части возложения обязанностей назначить меры соцподдержки? Имею ввиду вместо окружного управления Министерства - обязанности возложить на само Министерство которое является юридическим лицом? В прокуратуре говорят что судьи всё сами исправят и возложат обязанности на кого нужно. Нас это напрягает.. а если судьи этого не сделают? Будет отказ?
Лучший ответ

У Вас же изначально заявлены оба ответчика. Поэтому уточнять не нужно.

Большое Спасибо за ответ!!!

изначально у нас был только один ответчик ( Окружное управление Министерства ) , на предварительном заседании заявили устное ходатайство о привлечении и второго ответчика само Министерство.

а обязанности судья возложила на окружное управление.

уточнять исковые требования в части возложения обязанностей назначить меры соцподдержки стоит

Большое Спасибо за ответ!!!

Обязательно надо изменить иск и указать в нем требование только к министерству (юрлицу). Только истец решает, кто будет ответчиком по иску. Суд не вправе менять иск, может лишь привлекать соответчиков по своему усмотрению, но если истец тупит, как этот прокурор, упирается, настаивает на прежнем ошибочном иске и не меняет вовремя иск, то по ГПК РФ суд вынужден рассмотреть дело строго по заявленным требованиям и отказать в иске к ненадлежащему ответчику. А к надлежащему ответчику до сих пор иска в материалах дела нет, потому суд при всем желании не сможет ни к чему его обязать. Нет требований к нему у истца при всей возможной помощи и подсказках суда. Только отказ будет законным решением суда. Придется прокурору новый иск заявлять в первой инстанции к надлежащему ответчику.

Впрочем, и незаконные определения апелляционной инстанции случаются. Могут обязать министерство. В России живем, в наших судах любые чудеса возможны. Но такое определение будет противоречить закону и может быть обжаловано уже министерством. Нет к ним требований со стороны истца...

Большое Вам Спасибо за подробный ответ!!!