Стоит ли уточнять исковые требования?
У Вас же изначально заявлены оба ответчика. Поэтому уточнять не нужно.
изначально у нас был только один ответчик ( Окружное управление Министерства ) , на предварительном заседании заявили устное ходатайство о привлечении и второго ответчика само Министерство.
а обязанности судья возложила на окружное управление.
уточнять исковые требования в части возложения обязанностей назначить меры соцподдержки стоит
Обязательно надо изменить иск и указать в нем требование только к министерству (юрлицу). Только истец решает, кто будет ответчиком по иску. Суд не вправе менять иск, может лишь привлекать соответчиков по своему усмотрению, но если истец тупит, как этот прокурор, упирается, настаивает на прежнем ошибочном иске и не меняет вовремя иск, то по ГПК РФ суд вынужден рассмотреть дело строго по заявленным требованиям и отказать в иске к ненадлежащему ответчику. А к надлежащему ответчику до сих пор иска в материалах дела нет, потому суд при всем желании не сможет ни к чему его обязать. Нет требований к нему у истца при всей возможной помощи и подсказках суда. Только отказ будет законным решением суда. Придется прокурору новый иск заявлять в первой инстанции к надлежащему ответчику.
Впрочем, и незаконные определения апелляционной инстанции случаются. Могут обязать министерство. В России живем, в наших судах любые чудеса возможны. Но такое определение будет противоречить закону и может быть обжаловано уже министерством. Нет к ним требований со стороны истца...