Мой номер телефона кто-то использовал без моего ведома, что я заключила договор ОСАГО, но я этого не делала
Использование, обработка персональных данных допустимо только с его согласия гражданина в соответствии со ст.9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"
Напишите заявление в полицию.
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Можете с заявление в полицию обратиться.
С уважением.
Уважаемая Наталия.
Вначале обратитесь за разъяснением в страховую компанию (устно или письменно). Вполне возможно - ошибочно отправлено смс. И никаких иных обращений не потребуется.
Вам стоит обратиться с претензией в страховую компанию, где расписать, что Вы к ним не обращались и требуете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Возможно это просто ошибка, если же это не ошибка и действительно Вашим телефоном кто-то воспользовался, то стоит написать заявление в полицию.