Тула, 25.04.2024, 10:12

Компенсация за отпуск

Вопрос №23839381 из г. Тула
опубликован 25.04.2024, 10:12
Увольняюсь с работы 27 апреля. Ежегодный отпуск 42 дня. 9 дней в этом году уже отгуляла. За сколько дней отпуска мне положена компенсация при увольнении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если у Вас ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 42 календарных дня, из которых Вы уже использовали с согласия Работодателя 9 дней отпуска, то при увольнении с работы Вам ваш Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные 33 дня отпуска (42-9).

Желаю Вам удачи !

25.04.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Мне почему-то насчитали компенсацию только за 16 дней, а не за 33. Объясняют, что за все 33 дня получила бы в том случае, если в конце года увольняться. Это действительно так?

25.04.2024, 10:23

Ольга !

Чтобы получить при увольнении компенсацию за неиспользованные 33 дня ежегодного оплачиваемого отпуска на основании статье 17 Трудового кодекса РФ с учетом того, что Вы из 42 дней своего отпуска уже использовали, видимо, с согласия Работодателя 9 дней отпуска, Вы должны отработать полностью год, исходя из положений статьи 121 Трудового кодекса РФ, которой регулируется исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска работникам.

Всего доброго.

25.04.2024, 10:41

Сколько не отгуляли, за столько и заплатят.

С уважением.

25.04.2024, 10:14