LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Саранск, 25.04.2024, 11:45

Заявление о вымогательстве коллекторы

Вопрос №23839666 из г. Саранск
опубликован 25.04.2024, 11:45
Меня зовут Сергей, вопрос такой: В 2023 году, 7 апреля коллекторскому агентству феникс суд отказал в удовлетворении исковых требований, решение вступило в законную силу 18.05.23 г. Буквально месяц назад феникс опять начал звонить и просить вернуть долг, на мои объяснения что суд отказал в удовлетворении исковых требований, оператор отвечает что хватит врать и собираюсь ли я отдавать долг))) Есть запись разговора с оператором где я предупреждаю их об противозаконных действиях в отношении меня, как вы думаете стоит ли написать заявление о вымогательстве с приложением записи разговоров и решением суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), а также в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших конституционных прав.

25.04.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Выше мне ответили что смысла особого нет писать об вымогательстве, хотя оно на лицо как мне кажется 🤷

25.04.2024, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не будут возбуждать уголовное дело о вымогательстве. Шансы минимальны. Лучше просто игнорировать коллекторов. Написать жалобу можете на них, в службу приставов и прокуратуру.

25.04.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, я так в принципе и думал.

25.04.2024, 11:48

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов.

25.04.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, можно попробовать 👍

25.04.2024, 12:00

Сергей, феникс утратил свою возможность взыскать долг в принудительном порядке, но не в добровольном. Отказывайтесь от взаимодействия и вас беспокоить больше не будут

25.04.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буду игнорить.

25.04.2024, 12:05

Достаточно им сказать, что если продолжат вымогательство, будет написано заявление в полицию. Если звонить не перестанут, просто не общаться, в блок.

25.04.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я им так и сказал, но я так понимаю это не особо пугает моих оппонентов, практики то нет уголовной скорее всего по таким случаям))

25.04.2024, 12:11

Пишите с ССП либо в прокуратуру. Можно и туда и туда написать жалобы параллельно.

25.04.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Заеду к прокурорским.

25.04.2024, 12:21

Видимо поднатарели, я с коллекторами сталкивалась лет 7 назад, когда у меня при закрытии кредита оператор не учла какие то копейки и несколько лет их взращивали. И вот мне там на все лады названивали, а когда так говорила, всё прекращалось. Ну парочка упёртых попадали, просто блокировала все новые номера. Позвонят с нового, а я на все отвечаю, понимаю кто звонит, отвечала, что ошиблись номером и снова в блок...однажды они устали)

25.04.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:
Перестали бояться хоть каких-то последствий вот и наглеют, буду в игнор их пулять))

Видимо, от понимания своей безнаказанности прут.

25.04.2024, 12:22