LSN Messenger
Москва, 25.04.2024, 12:29

Правопреемство по требованиям в процедуре банкротства - что делать с физическими поручителями?

Вопрос №23839812 из г. Владимир
опубликован 25.04.2024, 12:29
Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

И снова добрый вечер, Игорь.

Не заморачивайте головы юристов данного сайта Вашими нелепыми вопросами (их уже около 1631❗❗❗)

Если Вам нечего делать - то Вам явно не сюда☝

У других клиентов реальные проблемы, которые надо решать.

04.05.2024, 20:47

сейчас можете предьявить требования к поручителям.

1. нужно было заявить в своем правопреемстве когда Вы долг только купили

2. подать в реестр РТК тот который банкротиться поручитель

3. возбудить ИП который не банкротиться.

Тут важно понимать, что именно Вы купили :) документов я не вижу поэтому кратко примерно так.

И суб ответственность не списывается при банкротстве.

25.04.2024, 12:34

А как подать в реестр РТК тот который банкротиться поручитель?

25.04.2024, 13:22

подготовить заявление , приложить документы, если пропустили сроки написать о восстановление сроков . подается через арбитражный суд

25.04.2024, 13:48

А какой срок дается для правопреемства со дня подписания с банком договора уступки права требования? Еще слышал, что если прошел год со дня выдачи исполнительного листа банку, то правопреемство невозможно. Это так?

25.04.2024, 15:44

Нет. не так.

Правопреемство срок три года с даты покупки.

Исполнительный лист действует в течении трех лет с даты вступления суд. акта в законную силу, но этот срок прерывается подачей листа приставам.

С этим всем поможет разобраться юрист.

25.04.2024, 23:58

Здравствуйте

Вам нужно нанять юриста по банкротству и он все сделает и довольно быстро.

Из вашего вопроса

1. Вам нужно делать правопреемство.

2. Вам нужно убедиться, что обанкротившийся банк включался в реестр кредиторов должника (который в реализации и который завершился).

3. В отношении которого не была введена процедура вам надо получать определение о правопреемстве и выяснять где исполнительный лист.

Субсидиарная ответственность это другой момент и с ней тоже нужно разбираться.

25.04.2024, 23:56