Москва, 25.04.2024, 13:29

Подача через канцелярию суда ходатайства

Вопрос №23839900 из г. Москва
опубликован 25.04.2024, 13:29
Может другой истец передать через канцелярию мое ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие? Если я напишу простую доверенность на подачу ходатайства без заверения нотариусом
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Может и без доверенности в суде передать.

25.04.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может передать.

Простую доверенность не примут, увы.

С уважением.

25.04.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, ходатайство не примут у лица не имеющего доверенность.

25.04.2024, 13:30

Здравствуйте, передать может, также может в судебном заседании подать, доверенность не нотариальную не примут.

25.04.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

А лучше Вам ходательство в суд направить по почте Россия заказным письмом, так примут.

25.04.2024, 13:32

Здравствуйте.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом закон нам говорит о том, что, направить заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копий решения суда, Вы можете письмом с описью вложения почтой России, непосредственно в суд рассматривающий Ваше дело через канцелярию суда или в электронном виде через интернет ресурс.

25.04.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

Добрый день. доверенность в гражданском процессе удостоверяется в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(ч. 2 ст. 53 ГПК РФ)

25.04.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

Дугой истец может подать заявление подписанное Вами о рассмотрении Дела в Вашем отсутствии непосредственно в судебном заседании.

Однако направте его лучше закахным письмом или через систему ГАС Правосудие на сайте суда.

25.04.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

Почтой России направьте документы или сами лично в суд их предоставляйте.

25.04.2024, 13:53

Да. Может подать.

26.04.2024, 13:01