Наследственное дело - как решить ситуацию, когда жена не вступила в наследство, а наследница - несовершеннолетняя дочь. Возможно ли ей вступить в наследство в будущем?

Пожалуйста как быть в этой ситуации. Умер знакомый родственник в 2012 году. Наследственное дело открыли в 2018 году. Жена не вступила в наследство. Есть дочь несовершеннолетняя-13 лет. Сможет ли дочь вступить в наследство в 2024 году. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван Михайлович.

Если жена и дочь на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним по месту жительства, то они считаются фактически принявшими наследство, т.е. они и так являются наследницами.

Если зарегистрированы по месту жительства не были и нет оснований дя фактического принятия, то девочка при достижении 14 лет вправе обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства. Судебная практика по таким делам неоднозначная, но Верховный суд частенько встаёт на сторону несовершеннолетних наследников, считая, что в силу возраста они не могли самостоятельно заявить свои права на наследство.

Из статьи 1155 Гражданского кодекса, по мнению Верховного суда, следует, что суду, который рассматривает сроки для принятия наследства ребенком, надо оценить реальную возможность маленького человека заявить о своих правах. Вот главный аргумент - причины пропуска срока для принятия наследства ребенком должны быть связаны с его личностью как наследника, а не с личностью взрослого. Апелляционная инстанция, рассматривая это дело, не учла, что на момент открытия наследства девочка не могла в полном объеме понимать важность соблюдения сроков принятия наследства и не могла самостоятельно обратиться к нотариусу.

Это по закону за нее должен сделать взрослый человек . Но если этот взрослый свои обязанности, возложенные на него Семейным кодексом (статья 64) "исполнил ненадлежаще", то это ни в коей мере не должно сказаться на правах и интересах ребенка. И если действие или бездействие законного представителя маленького человека привело к пропуску срока для обращения в суд, то это вовсе не основания для отказа в восстановлении срока для ребенка.

может если срок и восстановит

Здравствуйте, да может, нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело с заявлением, а далее восстановить срок на вступление в наследство через суд.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус вынесет постановление об отказе в связи с пропуском срока, и нужно будет обратиться с иском в суд

А кто тогда открыл наследственное дело? Свидетельство о наследстве можно вообще не получать или спустя длительное время.