Хабаровск, 25.04.2024, 14:49

Председатель СНТ отказывает в доступе к участку - как действовать?

Вопрос №23840257 из г. Хабаровск
опубликован 25.04.2024, 14:49
Вступил в наследство на участок в Снт. Прошу у председателя внести мой номер тел для открывания шлагбаума и выдать ключ от других ворот. Готов оплатить за это все. Но он ссылается на то, пока я не оплачу долг, который накопился, пока я не был собственником, ничего он мне не даст. То есть мне ограничивают доступ к своей собственности. Написал заявление в полицию. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в полицию уже обратились, теперь жалобу составьте на действия Председателя СНТ и направьте в Прокуратуру, тут самоуправство в действиях пред. .

25.04.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ждать решения. Ещё жалобы в местную администрацию и прокуратуру напишите.

С уважением.

25.04.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это самоуправство, вызывайте полицию жалуйтесь в прокуратуру

25.04.2024, 14:52

Здравствуйте, направьте жалобу в прокуратуру.

25.04.2024, 14:52

Добрый день !

Действия председателя незаконны!!!

Взыскание задолженности:

1. Осуществляется в досудебном порядке - путем написания претензии.

2. В судебном порядке - путем подачи искового заявления.

Но Вы должны помнить, что вступая в наследство, Вы как наследник не только наследуете имущество, но и долги наследодателя. ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

25.04.2024, 14:59

Так я готов оплатить. Предложил ему подать иск на меня, так как я не согласен с суммой, которую он от меня требует.

25.04.2024, 15:04

Срок исковой давности существует и как уже писал от суммы принятого наследства вы оплачивать долг вправе.

25.04.2024, 15:31

На действия председателя, по ограничению Вам доступа к собственности, пригрозите ему подачей "Негаторного иска" - о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

25.04.2024, 15:05

Я сказал, что буду писать заявление и подавать в суд. В полиции участковый сказал. запросит устав Снт, и тогда будет понятно, прав ли председатель, что так себя ведет.

25.04.2024, 15:07

Про долг правильно вам говорит, но вы не обязаны платить весь долг умершего, а только в пределах срока исковой давности и от суммы принятого наследства. Например у меня доверительница по суду банку заплатила всего 2 500,00 руб. которые она по наследству приняла.

25.04.2024, 15:33

ст. 304 Гражданского кодекса РФ,

25.04.2024, 15:06

В суде решайте вопрос. Наследники солидарно несут ответственность по долгам умершего в размере от суммы принятого наследства.

25.04.2024, 15:30