Персональные данные
Для представления ПД в суд согласие субъекта ПД не требуется.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Может ли должностное лицо представить в суд персональные данные другого человека без его согласия?
Нет, должностное лицо не может представить в суд персональные данные другого человека без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 6 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных).
Как в этом случае действует часть 1 статьи 6 Закона о персональных данных?
Часть 1 статьи 6 Закона о персональных данных устанавливает, что обработка персональных данных допускается без согласия субъекта персональных данных в следующих случаях:
- обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных;
- обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо других лиц;
- обработка персональных данных осуществляется в целях обеспечения правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве;
- обработка персональных данных осуществляется в целях осуществления полномочий государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами или организациями, которым в соответствии с федеральными законами предоставлено право осуществлять государственные или иные публично-значимые полномочия;
- обработка персональных данных осуществляется журналистом или средствами массовой информации, либо осуществляется в научных, литературных или иных творческих целях при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных, не причиняется вред его чести, достоинству и деловой репутации;
- обработка персональных данных связана с профессиональной деятельностью субъекта персональных данных при условии, что при этом не нарушаются права и свободы других лиц.
Запрашивать персональные данные имеет право только суд?
Нет, запрашивать персональные данные имеют право не только суды, но и другие государственные органы, органы местного самоуправления и организации, которым в соответствии с федеральными законами предоставлено право осуществлять государственные или иные публично-значимые полномочия.
Пример:
Должностное лицо может представить в суд персональные данные другого человека без его согласия, если это необходимо для исполнения судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Юридические услуги в Омск