Как сохранить госпошлину при повторной подаче иска за ДТП, если потерян чек, но оригинал остался в суде?
Согласно ст 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Если суд удовлетворит ваше ходатайство, то оплачивать госпошлину повторно не требуется.
Мне сказали повторно подать можно но так же можно написать заявление на сохранение госпошлины , хотела узнать это в одном заявление все или отдельно и как правильно?