Москва, 25.04.2024, 21:53

Нужно ли ликвидатору публикацию в ЕФРСБ о банкротстве?

Вопрос №23841454 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2024, 21:53
Я ликвидатор, поскольку требования невозможно удовлетворить собираюсь подать на банкротстве по упрощенной процедуре ликвидируемого лица. Нужно ли мне за 15 дней делать публикацию в ЕФРСБ о намерении подать на банкротство или сразу подавать в суд заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

Да вам нужно перед обращением в суд с заявлением о признании должника банкротом сделать публикацию за 15 дней ЕФРСБ

___

В соответствии с п.2.1 ст.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.04.2024, 22:11

То есть для ликвидатора нет исключений и он в общем порядке как обычный должник процедуру проходит в части публикации ЕФРСБ?

25.04.2024, 22:16

Примерный алгоритм действий

Первый этап: учредители принимают решение о ликвидации. Оно должно быть принято единогласно. Если есть вопросы с составом участников общества (например, пропавшие участники или те, с которыми нет связи), их необходимо решить до процесса ликвидации. Как правило, таких участников исключают в судебном порядке как систематически нарушающих их обязанности и препятствующих нормальному функционированию общества.

Второй этап: в налоговый орган направляется заявление о начале процесса ликвидации (на основании поступившей информации в ЕГРЮЛ вносится запись о начале процедуры, функции по руководству обществом переходят к ликвидатору).

Третий: сразу после получения листа записи о начале ликвидации необходимо опубликовать соответствующую информацию в журнале «Вестник государственной регистрации» и в реестре ЕФРСФДЮЛ в течение трех рабочих дней с момента регистрации сообщения о начале ликвидации в ЕГРЮЛ.

Четвертый: в адрес кредиторов, уполномоченного органа и внебюджетных фондов направляется извещение о начале процедуры ликвидации и банкротства.

Пятый этап: ликвидатор направляет запросы в уполномоченные органы и организации о наличии у должника имущества, проводится сверка по налогам и сборам; в налоговую инспекцию направляется промежуточный баланс, содержащий сведения о наличии долга перед кредиторами, превышающего 300 тыс. руб.

Шестой: в арбитражный суд подается заявление о банкротстве ликвидируемой организации

25.04.2024, 22:47

Нужно уведомлять

25.04.2024, 21:40

Здравствуйте

Да, нужно.

В ст. 7 Закона о банкротстве эта обязанность четко прописана.

При этом исключений для ликвидатора нет, ведь публикация стоит всего 1000 руб.

Причем ликвидатор обязан сделать такую публикацию и подать на банкротство, если есть признаки банкротства. Это долг от 300 000 руб. и просрочка 3 мес.

СРок для всего этого 1 мес. с даты установления фактов наличия признаков банкротства.

За неподачу могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам, которые возникли после того, как ликвидатор узнал об этом.

Также обратите внимание, что ликвидатор это всего лишь руководитель юр.лица. Он не работает сам по себе. Он несет полную ответственность как руководитель юр.лица.

25.04.2024, 23:38