Ульяновск, 25.04.2024, 22:25

Раздел имущества

Вопрос №23841586 из г. Ульяновск
опубликован 25.04.2024, 22:25
С мужем развелись год назад, он обещал выплатить 3 доле общенажетого дома (в доме 4 собственника-бывший, я и 2 детей). Сейчас он предлогает выкупить только мою долю, а если я не соглашусь, то он будет лишать меня родительских прав. У нас ребенок инвалид, мы переехали в другой город (дети ходят в сад и школу здесь, с ребенком проходим лечение). В общенажитый дом он меня не впускает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, в чём конкретно заключается Ваш вопрос. Дом у Вас уже разделен по долям, поэтому делить в суде его не имеет смысла. Максимум вариантов - иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением. Для лишения родительских прав ни одного из оснований из числа предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ не усматривается, при том, что данный перечень оснований является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. По поводу выкупа доли - решать Вам, но поддаваться на его давление Вы не обязаны, при том, что его угроза лишить Вас родительских прав не имеет никаких законных оснований. Такие дела.

25.04.2024, 22:40

Составили иск о "в селении в дом, мной и детей" Но проживать в нём я не планирую ещё ближайший год, тк в Ульяновске мы с сыном проходим лечение. А в дом я не могу попасть даже за своими вещами. Бывший берёт детей на каникулы, но меня в дом не пускает.

25.04.2024, 22:44

О нечинении препятствий в пользовании надо было составлять, с тем, чтобы просто иметь возможность заходить-выходить, без фактического проживания. Уточняйте исковые требования.

25.04.2024, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте на него в суд.

Он вас прав не лишит.

25.04.2024, 22:27

Подать в суд на что? Юристы говорят что раздел имущества не возможен

25.04.2024, 22:34

На раздел

26.04.2024, 06:38

Здравствуйте, подавайте иск в суд на раздел имущества, по поводу детей не переживайте, родительских прав не лишат. Во первых вы мать, у вас есть где жить (пусть даже доли), во вторых для лишения родительских прав нужны веские основания!!!

25.04.2024, 22:29

Юристы говорят, что раздел имущества не возможен, тк уже есть доли и там задействован мат капитал. Составили иск в суд "разрешение на въезд"

25.04.2024, 22:31

Юристы говорят правильно, дом уже разделен, соответственно делить нужно другое имущество, если бывший препятствует в проживании, то можно взыскивать убытки на найм другого жилья.

25.04.2024, 22:35

Здравствуйте, все верно у вас доли определены, и Вы имеете право там проживать. Все его угрозы (лишение родительских прав) не основаны на законе, пытается вас запугать со своей выгодой.

25.04.2024, 22:35

Мало ли что он хочет. Если вы не ведёте аморальный образ жизни то никто вас родительских прав не лишит.

Насчёт дома - рекомендую Вам составить иск от себя и детей о фактическом разделе домовладения.

После того как разделите дом Вы сможете продать свою часть. Нужно будет получить согласие опеки для продажи имущества детей.

26.04.2024, 04:30

Глупости, извините, он говорит. Чтобы лишить род прав нужны исключительные основания нарушения родителем прав детей.

Если хочет купить Вашу долю, то продавайте, раз все равно жить с ним не возможно.

26.04.2024, 11:43