Продажа машины в рассрочку - условия в договоре и возможность наложения запрета на регистрацию в ГИБДД
Нет. ГИБДД не занимается регистрацией залогов.
Это можно сделать у нотариуса.
Но зачем Вам это?
Потом будете тут же спрашивать, что делать оплаты нет, штрафы приходя, покупатель пропал..
Ведь всё достаточно просто, дал объявление на сайте и продал авто нормальному покупателю.
Договор купли-продажи с рассрочкой платежа вы можете заключить ст 489 ГК РФ Но вам не предоставлено право налагать запрет на регистрационные действия Это при наличии долга могут сделать только приставы
Согласно пункта 5 статьи 488 ГК РФ машина будет находиться у вас в залоге , пока не будет оплачена вся сумма . Что касается запрета - вам не предоставлено
В силу закона предмет такого договора будет находиться в залоге Продавца. Но имейте в виду рассрочка - это признак нестабильности положения Покупателя(сегодня есть деньги, завтра нет и т.п.)
Установление ограничения возможно ,но не в ГИБДД ,а у нотариуса .Он внесет сведения в базу залогов и если покупатель не произведет расчет вы сможете обратить взыскание на авто и забрать его обратно .