LSN Messenger
Москва, 26.04.2024, 09:25

Долговой спор - почему суд запрашивает уточнение актуальных данных у должника?

Вопрос №23842294 из г. Москва
опубликован 26.04.2024, 09:25
Выдавал займ в 2012 году должнику, год назад обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд, данные все указал все документы приложил, в итоге завяление кочует в суде уже год, говорят то с адресных ответа не приходит то еще что то, в итоге сказали в связи с уточнением актуальных данеых мировым судьей направлен запрос, но вопрос если все данеые указаны зачем их запрашивать, мне говорчт договор 2012 года должник возможно умер или сменил регистрацию но не в одном законе я не нашел что доя уточнения актуальных данных суд направляет запросы, это как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл

Как понять, а просто - судье не хочеться, по какой то причине рассматривать ваше дело. И только. Пишите жалобу на судью.

У меня была просто анигдотичная ситуация. судья, что бы не рассматривать мой иск (иск был на 3 листах), перепечатала текст иска, увеличив на 0.1 мм межстрочный интервал. В результате 4 строчки последние не вошли на листок. В том числе дата и подпись. А это основание для возврата иска.

Так, что пишите жалобы председателю в вышестоящий суд и в квалификационную комиссию можно.

Удачи вам

26.04.2024, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

суд правильн о все делает

26.04.2024, 09:29

Суд нарушает срок рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа. Жалуйтесь председателю районного суда, за которым закреплено судебный участок и в Министерство юстиции региона.

26.04.2024, 09:32

судьи самостоятельны. независимы и не подчиняются председателю суда .Поэтому смысла писать жалобу председателю нет никакого .Кроме тог,суд прав, направляя запросы в целях уточнения информации

26.04.2024, 09:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Шишкин, вот именно: судья обязан соблюдать закон. В законе написано:

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Изучайте закон.

26.04.2024, 09:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

если выдавался займ в 2012 году должнику, то пропущен процессуальный срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

26.04.2024, 09:34

Ответ на ваш вопрос вытекает не из текста законодательства, а из судебной практики. По общему правилу, суды общей юрисдикции имеет право истребовать доказательства исключительно на основании ходатайства лица, участвующего в деле. Однако, так сложилась судебная практика, что суды общей юрисдикции могут истребовать доказательства по своей инициативе. При этом, суды общей юрисдикции при собирании доказательств соблюдают общее правило, как правило, в рамках искового производства в силу того, что истребование доказательств по инициативе суда в этом случае будет нарушать принцип состязательности и равноправия сторон. В вашем случае, имеет место быть производство по делу, в соответствии с которым состязательность сторон отсутствует, поэтому суд общей юрисдикции решил истребовать доказательства по своей инициативе. При этом, стоит заметить, что если судебный запрос не противоречит принципам гражданского судопроизводства, то он и не противоречит гражданско-процессуальному законодательству, поскольку принципы формируют его содержание.

26.04.2024, 10:05

Запросы суда необходимы для правильного вынесения решения. Но срок на рассмотрение затянут.

26.04.2024, 10:33

Добрый день!

Вам остаётся подать жалобу председателю суда на затягивание сроков вынесения судебного приказа.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.04.2024, 11:42