Донецк, 26.04.2024, 10:43

Как защитить свои права в жилищном споре после развода - выселение новой семьи из общего дома?

Вопрос №23842480 из г. Донецк
опубликован 26.04.2024, 10:43
После развода муж выгнал меня с двумя несовершеннолетними детьми (дети общие) на улицу. Дом приобретали в браке, я являюсь собственником 1/2 доли. Сейчас там проживает бывший муж с новой женой и её двумя детьми, один совершеннолетний, другой нет. Могу ли я через суд выселить ее и её детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

Если новая супруга вашего бывшего мужа вселена без вашего согласия и дети её а не мужа, Вы имеете право подать иск в суд о выселении этих лиц. Одновременно подав иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении, возможно об определении порядка пользования квартирой.

Или, как собственник одной второй доли квартиры можете сами поменять замки самостоятельно въехать и занять жилое помещение.

С уважением.

26.04.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, может бывший муж подать встречный иск о вселении его жены? И какие она со своими детьми имеет права?

26.04.2024, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы собственник ст 209 ГК РФ и никто не вправе вас лишить собственности кроме как суд ст 35 Конституции РФ

26.04.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

26.04.2024, 11:05

заявление в полицию,

вскрыть замки в доме можете в учистием представителя администраци района и участкового (под видео);

иск в суд об утранении препятствий в пользовании домом и определении порядка пользования жилым помещением

26.04.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, меня ещё интересует,какие права имеет новая жена и ее двое детей, один из которых совершеннолетний?

26.04.2024, 10:54

Здравствуйте.

Если Вы собственник доли, то имете право распоряжаться ею и, конечно, проживать в квартире. Можно обращаться в суд с иском о вселении, например.

По поводу новой супруги - можно выселить ее и ее совершеннолетнего ребенка, поскольку они проживают там без Вашего согласия.

С уважением.

26.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо,я знаю, что бм может подать встречный иск о проживании новой супруги и суд его может удовлетворить? Как тогда быть?

26.04.2024, 11:01

Нужно Ваше согласие на вселение несобственников. И, кстати, если второй ребенок (несовершеннолетний) тоже не от Вашего бывшего супруга, то и его можно выселить.

26.04.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, детей общих у них нет.

26.04.2024, 11:59

Выселяйте, вы имеете право, если нет регистрации.

26.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса: