Как защитить свои права в жилищном споре после развода - выселение новой семьи из общего дома?

После развода муж выгнал меня с двумя несовершеннолетними детьми (дети общие) на улицу. Дом приобретали в браке, я являюсь собственником 1/2 доли. Сейчас там проживает бывший муж с новой женой и её двумя детьми, один совершеннолетний, другой нет. Могу ли я через суд выселить ее и её детей?
Лучший ответ

Добрый день, Юлия.

Если новая супруга вашего бывшего мужа вселена без вашего согласия и дети её а не мужа, Вы имеете право подать иск в суд о выселении этих лиц. Одновременно подав иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении, возможно об определении порядка пользования квартирой.

Или, как собственник одной второй доли квартиры можете сами поменять замки самостоятельно въехать и занять жилое помещение.

С уважением.

Спасибо большое, может бывший муж подать встречный иск о вселении его жены? И какие она со своими детьми имеет права?

Вы собственник ст 209 ГК РФ и никто не вправе вас лишить собственности кроме как суд ст 35 Конституции РФ

Спасибо большое

заявление в полицию,

вскрыть замки в доме можете в учистием представителя администраци района и участкового (под видео);

иск в суд об утранении препятствий в пользовании домом и определении порядка пользования жилым помещением

Спасибо, меня ещё интересует,какие права имеет новая жена и ее двое детей, один из которых совершеннолетний?

Здравствуйте.

Если Вы собственник доли, то имете право распоряжаться ею и, конечно, проживать в квартире. Можно обращаться в суд с иском о вселении, например.

По поводу новой супруги - можно выселить ее и ее совершеннолетнего ребенка, поскольку они проживают там без Вашего согласия.

С уважением.

Спасибо,я знаю, что бм может подать встречный иск о проживании новой супруги и суд его может удовлетворить? Как тогда быть?

Нужно Ваше согласие на вселение несобственников. И, кстати, если второй ребенок (несовершеннолетний) тоже не от Вашего бывшего супруга, то и его можно выселить.

Спасибо, детей общих у них нет.

Выселяйте, вы имеете право, если нет регистрации.