Жуковский, 26.04.2024, 12:47

Как перенести забор соседа на свой участок без повреждений?

Вопрос №23842885 из г. Жуковский
опубликован 26.04.2024, 12:47
Могу я забор соседа убрать со своего участка и положить ему на участок в целости и сохранности?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.

26.04.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ на сегодня, Вы -БОГ!

www.9111.ru тут говорят нельзя

26.04.2024, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы как собственник земли на основании статей 209 и 304 ГК РФ имеете права убрать забор с вашего участка и положить его в целостности и сохранности на участок соседа

26.04.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

www.9111.ru тут говорят что нельзя только приставы могут

26.04.2024, 12:53

Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком (освобождении самовольно занимаемого земельного участка) и обязании перенести забор.

26.04.2024, 12:52

сосед уберёт в иске откажут расходы не возместят

26.04.2024, 12:54

В случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после подачи иска в суд - судебные расходы подлежат возмещению. Даже если после этого истец отказался от иска или ему отказал суд

26.04.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:
спасибо, ты настоящий друг!

Вы можете этот вопрос реализуя самозащиту гражданских прав решить без суда

26.04.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:
Я ПОНЯЛА СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!