LSN Messenger
Горно-Алтайск, 26.04.2024, 13:02

Долг по автокредиту

Вопрос №23842931 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.04.2024, 13:02
В 2012 году брала автокредит на 5 лет, через 2 года начались проблемы с деньгами и, как следствие, просрочки. Первое время с банка звонили, потом перестали. В 2019 году сама позвонила узнать о сумме долга и почему до сих пор нет никакого движения (даже в суд не подавали). Там очень удивились, что до сих пор на мой долг никто не обращает внимания, и снова тишина... Сегодня (апрель 2024 г) позвонили коллекторы, сказали что мой долг перешел им по договору цессии. Мне никакие бумаги не приходили. Имеют ли право коллекторы взыскивать с меня долг? Причем в банке долг за это время вырос порядка 3 млн, а коллекторы предъявляют только сумму основного долга - около 300 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам должны были для начала направить копию договора цессии и уведомить вас о переводе долга. Но этого я так понимаю сделано не было. Нечего не платите никому. Здесь у вас дело судебное и возможно даже будет применить СИД либо по максимум снизить стоимость долга. Но нечего никому не платите, пока вас не уведомили письменно об этом !!! Имеете полное право это делать.

26.04.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

У коллекторов запросила документы, они мне отправили Заявление о правопреемстве с восстановлением срока предъявления исполнительного документа и Уведомление о цессии. По указанному адресу мы давно не живем, может и приходили письма(

26.04.2024, 13:16
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не платите -пусть идут в суд-в суде ст 196 и 200 =199 п2 ГК РФ -прошел срок исковой давности

26.04.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Попрлб

26.04.2024, 13:04

Попробуйте уменьшить сумму долга, возможно наступил срок давности, если коллекторы обратиться в суд за взысканием долга, то есть возможность добиться отказа в удовлетворении требований!

26.04.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По долгу уже истек срок исковой давности, поэтому платить не надо.

26.04.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Имеют право.

А Вы имеете право и не платить им, поскольку ими пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Ни в коем случае ничего не платите☝☝

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.04.2024, 07:00