LSN Messenger
Москва, 26.04.2024, 14:27

Субсидиарная ответственность при банкротстве

Вопрос №23843072 из г. Москва
опубликован 26.04.2024, 14:27
Бывший работник по зарплате привлечен как КДЛ, решением суда отменен как соответчик (признаков КДЛ не найдено). В случае, если после отмены в качестве соответчика, найдены бух. отчеты, что могут сделать кредиторы? Привлечь ли заново бывшего работника или вывести это в отдельное производство, если уже судом принято решение об отсутствии признаков его КДЛ на стадии конкурсного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Бывший работник не может быть признан КДЛ

Из этого следует, что в иске любого кредитора будет отказано

___

К субсидиарной ответственности могут быть привлечены только контролирующие должника лица, под которыми понимаются физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий (ст.61.10 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.04.2024, 19:14

Бывший работник уже соответчик как КДЛ. На основании выданной ему доверенности от ГД. Но вопрос честно говоря стоял в другом. В случае отмены решения могут ли его заново привлечь, на основании подписанных им бух отчетности.

26.04.2024, 19:40

Ответ мой означает, что вообще работник не мог быть признан как лицо контролирующего должника только на том основании, что ему была выдана доверенность.

___

Поэтому после отмены решения не могут его заново привлечь

___

Бывший работник не входит в перечень лиц , которые могут быть привлечены в качестве КДЛ согласно ст.61.10 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)

26.04.2024, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Привлечь заново надо бывшего работника

26.04.2024, 14:28

Решение чего? О повторном привлечении работника?

26.04.2024, 14:29

Статья 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 10. Ответственность лиц, контролировавших должника

В случае банкротства должника по вине его учредителей (участников), руководителя или иных лиц, контролировавших должника, на них может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Статья 103 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 103. Контролирующие должника лица

Контролирующими должника лицами признаются:

руководитель должника;

члены коллегиального исполнительного органа должника;

лица, имеющие право давать обязательные для исполнения должником указания либо возможность иным образом определять его действия;

лица, имеющие право распоряжаться более чем 50 процентами голосующих акций (долей) должника, либо его уставным (складочным) капиталом;

лица, имеющие возможность иным образом оказывать существенное влияние на принятие должником решений.

Статья 144 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 144. Установление судом факта контролирования должника

Суд вправе по заявлению конкурсного управляющего, кредиторов, уполномоченного органа или иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, установить факт контролирования должника определенным лицом (лицами).

Статья 145 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 145. Последствия установления судом факта контролирования должника

Установление судом факта контролирования должника определенным лицом (лицами) является основанием для возложения на такое лицо (лиц) субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

В данном случае:

Если после отмены решения суда о привлечении бывшего работника в качестве контролирующего должника лица (КДЛ) будут обнаружены бухгалтерские отчеты, указывающие на его контроль над должником, то кредиторы могут подать новое заявление в суд об установлении факта контролирования должника этим бывшим работником.

Суд может рассмотреть новое заявление и установить факт контроля, если будут представлены достаточные доказательства.

В этом случае на бывшего работника может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам должника.

Выделение этого вопроса в отдельное производство не требуется, так как он связан с установлением факта контролирования должника и возложением субсидиарной ответственности.

26.04.2024, 14:36

Если после отмены бывшего работника в качестве соответчика в деле о банкротстве организации, будут обнаружены бухгалтерские отчеты, свидетельствующие о его возможной ответственности как контролирующего должника лица (КДЛ), кредиторы имеют право вновь привлечь его к участию в деле. Это должно быть сделано в соответствии с процедурой, установленной законодательством о банкротстве.

Согласно статье 61.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", контролирующим должника лицом может быть признано физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника.

Если суд уже принял решение об отсутствии признаков КДЛ у бывшего работника на стадии конкурсного производства, то кредиторам необходимо будет предоставить новые доказательства его ответственности. В этом случае, суд может рассмотреть эти доказательства и принять новое решение.

26.04.2024, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае банкротства должника по вине его учредителей (участников), руководителя или иных лиц, контролировавших должника, на них может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Контролирующими должника лицами признаются:

руководитель должника;

члены коллегиального исполнительного органа должника;

лица, имеющие право давать обязательные для исполнения должником указания либо возможность иным образом определять его действия;

лица, имеющие право распоряжаться более чем 50 процентами голосующих акций (долей) должника, либо его уставным (складочным) капиталом;

лица, имеющие возможность иным образом оказывать существенное влияние на принятие должником решений.

Суд вправе по заявлению конкурсного управляющего, кредиторов, уполномоченного органа или иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, установить факт контролирования должника определенным лицом (лицами).

Установление судом факта контролирования должника определенным лицом (лицами) является основанием для возложения на такое лицо (лиц) субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

На бывшего работника можно привлечь к ответственности при наличии оснований.

- см. ст. 10, 103, 144, 145 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

26.04.2024, 15:46

Согласно ст. 61.10 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок.

Возможность определять действия должника может достигаться:

1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;

2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;

3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);

4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;

2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 ГК РФ.

Закрытого перечня признаков такого лица нет, поэтому суд может признать лицо таковым и по не указанным в законодательстве основаниям (ч.5 той же статьи).

Факт обнаружения бухгалтерских отчетов не позволяет сделать вывод о даче бывшим ответчиком обязательных для исполнения указаний и влиянии на руководителя, так как руководитель не обязан подписывать то, что ему предлагается кем-либо из работников или других лиц.

Кроме того, одно лишь хранение отчетов не свидетельствует о том, что из составил бывший ответчик (он мог только их изучать, либо совершать другие подобные действия).

Даже если были обнаружены не только отчеты, а вся электронная база бухгалтерского учета, факт её хранения недостаточен для вывода о фактическом ведении бухучета и тем более— о причастности к фальсификации данных бухгалтерского учета.

26.04.2024, 17:56

не совсем так. Была выдана доверенность на работника, которая практически не использовалась. бухгалтер перед увольнением работника, попросил подписать его бух.отчетность на основании доверенности (в которой непонятно что было и как она составлялась) с обоснованием что директора нет на месте, а сдать нужно. Директор в банкротстве бух отчеты не показывает, пока.

26.04.2024, 18:07

Если после отмены статуса соответственно, найдены бухгалтерские отчеты, кредиторы могут попытаться вновь привлечь бывшего работника в качестве КДЛ в рамках производства о банкротстве. Однако, если судом уже принято решение об отсутствии признаков его КДЛ на стадии конкурсного производства, то вряд ли производство сможет быть повторно возбуждено на этом основании.

27.04.2024, 10:11