Проблемы получения финансовой помощи как молодой семье в приобретении жилья - моя история
398₽ VIP

• г. Салехард

Хотим с супругом получить фин помощь как молодая семья в покупке кв

Я прописана у родителей, где есть моя доля (жилье признано аварийным) там никто не живет, они купили другую кв.

Мне отказали в предоставлении услуг

Причина отказа: Установление факта отнесения члена молодой семьи к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте это решение в суд.

Не понятна сама суть отказа. Если вы прописаны, но не живете, то где живете? А если живете, то на каких основаниях?

Это лучший ответ

А почему такая формулировка? Купили квартиру за счет компенсации за аварийное жилье? Вы что то существенное не договариваете

Это лучший ответ

Ключевая фраза

«суд признал жилье аварийным и нас переселили в др.квартиру , где можно было остаться или же взять денежную компенсацию , я в этом доме до сих пор и прописана, далее мы делим деньги»

Т.е, была все же компенсация. Получается что отказ правомерен

Здесь применяется ст. 20.14. Предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ"О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

По причине наличия доли в квартире родителей, Вам и был предоставлен отказ.

Вы не являетесь нуждающимся для получения финансовой помощи.

В тоже время имеете право обжаловать отказ через прокуратуру или суд.

Претендовать на помощь государства с жильем могут не все молодые семьи, а только те, кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Обычно для этого нужно доказать местной администрации, что размер имеющейся у семьи жилплощади не превышает норму для этого региона (норму общей площади жилого помещения на человека устанавливают органы местного самоуправления.

Норма жилья составляет 18 кв. м на человека, а если семья проживает в коммунальной квартире или доме барачного типа, то минимальная норма площади на одного человека — 20 кв. м

- см. ст. 685 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

По причине наличия доли в квартире родителей, Вам и был предоставлен отказ.

Вы не являетесь нуждающимся для получения финансовой помощи.

В тоже время имеете право обжаловать отказ через прокуратуру или суд.

Претендовать на помощь государства с жильем могут не все молодые семьи, а только те, кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Обычно для этого нужно доказать местной администрации, что размер имеющейся у семьи жилплощади не превышает норму для этого региона (норму общей площади жилого помещения на человека устанавливают органы местного самоуправления.

Норма жилья составляет 18 кв. м на человека, а если семья проживает в коммунальной квартире или доме барачного типа, то минимальная норма площади на одного человека — 20 кв. м

- см. ст. 685 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ