Как оформить рассрочку по исполнительному листу и избежать ареста имущества и счетов
Есть исполнительный лист у пристава на 400000 рублей, я хочу платить. Всей суммы у меня нет. Могу ли я написать какое-то заявление, что готова платить определенные суммы ежемесячно. И чтобы пристав не накладывал арест на имущество и снял аресты со счетов.
Лучший ответ
Рассрочку погашения долга предоставляется судом. необходимо подать в суд, вынесший решение о взыскании долга, заявление о предоставлении рассрочки. К заявлению необходимо приложить доказательства наличия постоянного дохода, доказательства, что погашение будет регулярным и обязательным.
При положительном решении суда о предоставлении рассрочки все аресты будут сняты. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Этот вопрос надо решать через суд и предложить график платежей.