Благовещенск, 26.04.2024, 19:23

Юридическая безграмотность хуже всего

Вопрос №23844040 из г. Благовещенск
опубликован 26.04.2024, 19:23
Умер парень, у него есть дети: девочка 6 лет записана на него (со свидетельством) и девочка старшая не записана на него 14 лет (без свидетельства), есть мама, жена не официальная (сожительница). После смерти прошло 40 дней. Все хотят вступить в наследство. Сожительница не работала более 6 лет и умерший ее обеспечивал, свою дочь со свидетельством и помогал дочери без свидетельства. После смерти мама до 40 дней сама оплатила кредиты умершего. Есть не маленькое наследство которое хотят поделить на троих. Дочь без свидетельства по суду доказала отцовство и имеет права на наследство теперь тоже, как и мама умершего, и дочь со свидетельством. Также у умершего был бизнес благоустройство могил. Взяв заказы по предоплате, за ним остался невыполненные работы (долг) перед заказчиками. Что делать? Сожительница хочет вести этот бизнес сама и рассчитываться с долгами, но при этом она без ведома мамы умершего владеет и пользуется денежными средствами (после смерти снимая деньги со счетов, привлекая посторонних людей к этому) Ну и главный вопрос. Если сожительница все же будет работать материалом который был куплен умершим и гасить долги перед заказчиками, засчитывается это при разделе наследства и каким образом. В чью пользу или не пользу. Между собой наследники общаются 2 против 1. Если сожительница сейчас будет продолжать его дело и расплачиваться с его долгами, как это учитывать при разделе по истечению 6-ти месяцев, когда все вступят в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительница НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РАСПОРЯЖАТЬСЯ НАСЛЕДСТВОМ ПОКОЙНОГО. Она - никто, посторонний человек с точки зрения закона. Ребёнок, имеющий свидетельство о рождении, где отцом записан умерший, имеет право на наследство. Как могла 14-летняя девочка ДОКАЗАТЬ В СУДЕ своё право на наследство? Это невозможно. Она не имеет права САМА обращаться в суд, этим правом обладает только её опекун (попечитель), или мать - представитель по закону. К тому-же ни один суд за 40 дней не разрешит это дело. Судебные заседания могут продолжаться до одного года, а не полтора месяца. Поэтому - обратитесь со всеми документами на консультацию к выбранному Вами юристу сайта. Вам помогут.

26.04.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

спасибо. 14 летняя сама не обращалась, обратилась мама девочки и свиделели были в том числе родственники и мама со стороны умершего. родственники не против. сожительница является мамой девочки со свидетельством. а суд прошол, в марте должны уже получить все документы и сделать свидетельство девочке где будет вписан отец.

26.04.2024, 19:44

Если у умершего нет других наследников, то имущество наследуют его дети.

26.04.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

есть мама старая, инвалид. которая с сожительницей не могут найти общий язык. первая его сожительница с ним не живет 14 лет но с смой умершего они в очень хороших отношениях.

26.04.2024, 19:49

Мама умершего тоже имеет право на получение доли наследства сына.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Тем более сожительница не имеет права распоряжаться имуществом сожителя без согласия мамы умершего.

27.04.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)