Защита права на апелляцию после частичного удовлетворения иска - возможность ответчика восстановить сроки и взыскать судебные расходы.
Анастасия, ответчик имеет право на возмещение судебных расходов, т.к., иск удовлетворен частично. Вам нужно писать возражение относительно взыскания судебных расходов, применить принцип соразмерности и разумности, сделать аналитику тарифов по схожим делам и взыскания судебных расходов именно в нашем регионе. И конечно же, самое главное, возражать относительно восстановления срока, смотреть почему они пропустили, уважительность причин, поднимать Постановления ВС - практика есть.
Имеет. Верховный суд РФ делал важное разъяснение для участников гражданских споров в судах: если иск удовлетворен частично, то ответчик также имеет право на возмещение расходов на процесс.
В вашей ситуации следует просить суд об отказе в восстановлении сроков.
Судебные расходы взыскиваются стороной в части удовлетворенных требований. Вы вправе возразить по восстановлению судом срока