LSN Messenger
Шахты, 27.04.2024, 08:15

Удержание неустойки по алиментам из заработной платы.

Вопрос №23844967 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2024, 08:15
У должника по алиментам по неустойке по двум исполнительным листам долги 234000 и 148000 какой максимальный процент удержания из заработной платы по неустойке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 138 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причинённого преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Согласно пункта 2 статьи 115 СК РФ-2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

В статье 138 ТК РФ относительно удержания 70 % из зарплаты говорится о взыскании алиментов.. Получается что на неустойку требование по 70 % не распространяется Тогда согласно статьи 138 ТК РФ максимальный процент удержания по неустойке составляет 50 %

27.04.2024, 08:34

по алиментам могут удерживать до 70% дохода

27.04.2024, 08:09

Неустойке по алиментам не долг по алиментам

27.04.2024, 08:10

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не может превышать 70% дохода.

Поэтому, максимальный процент удержания из заработной платы по неустойке составляет 70%.

27.04.2024, 08:37

Здравствуйте Наталья!

Вопрос на самом деле не о неустойке, а о задолженности, это разные вещи

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов определена ст. 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов СК РФ

Если, как я понял", вопрос стоит об удержании долга по алиментам на несовершеннолетних детей, то на основании п. 3 ст.99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не более 70% зарплаты

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

27.04.2024, 08:38

В продолжение ответа

Если вопрос стоит о начислении неустойки за долги по алиментам, то она может превышать размер самого долга. Ее должник платит за каждый день задержки платежа.

Неустойка рассчитывается по правилам ч. 2 ст. 115 Ответственность за несвоевременную уплату алиментов СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Эта норма действует с момента внесения изменений, т.е. с с 10 августа 2018, а по старым долгам, которые сделаны до августа 2018, неустойку до сих пор считают по старой ставке в 0,5%

27.04.2024, 08:47

Из зарплаты могут удерживать не более 50%по всем исполнительным листам и требованиям.

27.04.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Предустановлено, что размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% после вычета налогов. Сколько бы исполнительных документов на исполнении не находилось, какие бы суммы долгов ни были заявлены – должник имеет право на сохранение 50% своей зарплаты (ч. 2 ст. 138 ТК).

Исключения – размер удержания алиментов на детей, возмещения вреда здоровью, ущерба причиненного преступлением либо вызванного смертью кормильца. В этих случаях верхний предел – 70%, но назначить его в таком размере можно далеко не всегда. Пример: если должник платит алименты на содержание двоих детей (текущий платеж – 33%), и до этого он еще успел накопить алиментную задолженность (на погашение задолженности пойдет еще 37%).

Установленные ст.99 ФЗ “Об исполнительном производстве” размеры удержаний являются предельными, но не минимальными! То есть пристав при желании только лишь своим решением может снизить размер удержаний, например, до 30 или даже 20%. Естественно, учитывая материальное положение должника и его потребности (Апелляционное определение ВС Удмуртской республики № 33-673/2015 от 25.02.2015г.

На снижение процента приставы не идут,лучше этот вопрос решать в судебном порядке.Главное – обосновать свою позицию и бороться за свои права.

27.04.2024, 08:49

Для алиментов и некоторых других удержаний это 70% от зарплаты, для задолженностей по договору, возмещению ущерба и пр. — 50% от зарплаты.

Если на сотрудника поступили разные исполнительные листы по алиментам и на их покрытие не хватает 70% от зарплаты, то погашать каждое требование нужно пропорционально его доле в общей сумме (ст. 111 закона № 229-ФЗ).

27.04.2024, 09:04

Согласно статье 109 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", максимальный процент удержания из заработной платы по неустойке составляет 25%.

Поскольку у должника два исполнительных листа по неустойке, то максимальный процент удержания из заработной платы составит 50% (25% по каждому исполнительному листу).

27.04.2024, 09:13