Имеет ли право гражданская жена?
В данном случае мужчина является единоличным собственником данной квартиры, а усыновленные дети могут иметь право на наследство Наследственное право (ст. 1110 - 1185)
Право имеет только собственник, а не прописанные в квартире лица.
Она может продавать по доверенности от собственника.От себя-нет.
Здравствуйте, регистрация не порождает права собственности на жилое помещение. Единственное, если сожительница вложила в данное жилое помещение собственные денежные средства (на улучшение квартиры), то она будет иметь право претендовать на долю в праве пропорционально вложенным денежным средствам, но в данном случае, суд может посчитать её вложения в улучшение квартиры как "дар на благотворительность без требования встречного возмещения".
Нет, гражданская жена не имеет права на квартиру, если она не является собственником или совладельцем.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество возникает у лица, которое приобрело его по основаниям, предусмотренным законом или иными правовыми актами.
Поскольку гражданская жена не является собственником или совладельцем квартиры, у нее нет права собственности на нее.
Право на квартиру имеют только:
Собственник квартиры
Совладельцы квартиры (если квартира находится в долевой собственности)
Члены семьи собственника, постоянно проживающие с ним (супруг, дети, родители)
Дети, усыновленные собственником, имеют право на проживание в квартире, но не на ее собственность.
Видимо, не зарегистрирован брак в ЗАГСе. Отсюда и термин "гражданская жена". А это значит, что мужчина и женщина сожители. Гражданский брак - это про ЗАГС. См. ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния".
Сожительница и ее дети имеют право проживать в кв-ре по месту регистрации (см. ЖК РФ), но не имеют в этой кв-ре доли на праве собственности, если:
1) не участвовали в приватизации этой кв-ры;
2) не писали отказ от участия в приватизации этой квартиры (тут есть нюансы);
3) не был использован маткапитал;
4) вами не были подарены/проданы доли своей квартиры сожительнице и/или ее детям.
Если вы усыновили детей сожительницы, и распорядились своими долями кв-ры в их пользу, - у них есть на эти доли право собственности. В ином случае, они просто имеют право там проживать, пока суд не примет решение о их выселении (по вашему обоснованному заявлению).
Здравствуйте, Светлана!
Гражданская (неофициальая) супруга не имеет никакого права на собственность (ст.209 ГК РФ), так как брак не зарегистрирован в ЗАГСе.
Имущество, приобретенное одним из супругов в кредит до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами (ст.36 СК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Пока она там зарегистрирована и проживает - имеет формальное право пользования. Но собственник-мужчина в любое время может снять её с учёта и выселить, на основании статей 30 - 31 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ. Исключение - если квартира приобретена в собственность путём приватизации, и она отказалась от участия в ней, в этом случае она сохраняет право пожизненного пользования данным жилым помещением. А вот детей снять с учёта и выселить не получится до достижения ими 18-летнего возраста - они несовершеннолетние, и в силу статьи 20 ГК РФ не могут самостоятельно реализовывать своё право на выбор места жительства, поэтому в данной части судом будет в иске отказано. Такие дела.