LSN Messenger
Москва, 27.04.2024, 10:34

Как защитить себя от сталкера - мой опыт и советы.

Вопрос №23845283 из г. Великий Новгород
опубликован 27.04.2024, 10:34
В 2017 г я прекратила общение с мужчиной, встречались год. Оказался психопатом. В течение последних 7 лет, он периодически преследует меня: подкарауливает у дома, т к знает где я живу, кидает в почтовый ящик письма, записки, фото, в том числе оскорбительные. Звонит, пишет смс. Я не отвечаю ему, не вступаю в разговоры, на улице отворачиваюсь и ухожу. Думала, буду игнорировать - он отстанет. Увы. На днях встретил меня, чтобы вручить пакет. Я не взяла, он обозвал меня ненормальной. Я ушла, а потом этот пакет - не запечатанный нашла в почтовом ящике. Там были распечатанные фото, компроментирующие меня - он хранит их в цифровом виде, получается, уже много лет. А если эти фото он отправит не мне, а еще кому то? Моим друзьям или родственникам? А если их из ящика достанет и увидит мой сын? Я поняла, что игнор не помогает и надо пресекать его оскорбления и вмешательство в мою жизнь. Куда мне обращаться? В полицию? Написать заявление и приложить эти фото? Возьмут ли они заявление? Доказательства есть, что он это сделал - на некоторых фото я с ним вместе + смс от него "загляни в почтовый ящик". Или полиция не будет этим заниматься - ведь он мне не угрожает, а унижает, оскорбляет, портит жизнь. И мне надо обращаться в суд? С каким иском? И я не знаю его адрес, он за эти годы поменял место жительства. Как я отправлю ему - ответчику копию искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Это шантаж . Вам нужно в полицию обратиться и указать об угрозе вмешательства в личную жизнь и распространение информации по ст.137 УК РФ. 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

___

Полиция обязана будет принять у вас обращение и назначить исполняюшего сотрудника для устранения нарушений

27.04.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! МНе надо оригиналы фото приложить к заявлению? Те, которые он в почтовый ящик кинул? Или к/копии?

27.04.2024, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала в полицию заявление, тем более если не знаете его адреса жительства. Заявление можно отправить почтой, с описью вложения, чтобы точно приняли, не обязательно лично передавать в дежурную часть

27.04.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо! МНе надо оригиналы фото приложить к заявлению? Те, которые он в почтовый ящик кинул? Или к/копии?

27.04.2024, 12:02

Нет, не нужно. Просто напишите заявление. Когда вызовут для дачи объяснений, возьмете фото и другие имеющиеся у вас доказательства.

27.04.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ! А как поступить, если меня вызовут в полицию, а я смогу прийти только через какое то время, т к у меня такой график работы - на 2 недели каждый месяц уезжаю работать в другой город. Можно ли будет прийти по этому вызову когда вернусь?

27.04.2024, 12:48

Любопытный момент.

Если прямой угрозы жизни нет, то никто и дело возбуждать не станет.

Все зависит от доказательств, которые имеете.

Есть смысл обращения к адвокату по уголовным делам, он посоветует, что надо предпринять.

Очень деликатный вопрос.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

27.04.2024, 10:56

Дело возбуждать не будут, но проверку провести обязаны? Пригласят моего преследователя в ОВД, побеседуют, это его заставит задуматься...

27.04.2024, 12:55

Не очень верно названо. Мой опыт и советы тут отсутствует, а только просьба помощи.

Я была преследуемая сталкером. Тоже с психом связалась, не поняв как. И в полицию обращалась письменными заявлениями онлайн, потому что в живую не принимали. Звали его собеседовали, хотя он мне и детям реально угрожал ружьём. И мужики знакомые его били. не в какую...меня спасла какая то случайная случайность.не могу обьяснить что произошло, но вроде как конфликт с мамой и он ушёл жить в гараж от неё. А там спустя дней 8 или больше хватились, нашли его мёртвым. Но в жару испортился так, что не определена не дата смерти, не причина. Написали суицид, потому что им он тоже угражал при любом случае...ну мать естественно меня обвинила, с словами "Могла бы и потерпеть, ТАКОЙ человек умер

27.04.2024, 11:10