Взыскание долга без расписки
Если истёк срок давности и ответчик об этом заявит, то Вам откажут в иске уже по этому основанию. Есть шанс если в переписке есть доказательства того, что он признаёт долг и обещал Вам отдать недавно.
Здравствуйте!
Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
.
Пишите юристу а личном сообщении или вотсап
Ваша сделка ничтожна.
Можно подробнее пожалуйста? Разве переписка не является доказательством?
Здравствуйте, пробуйте через суд, но если только имеется переписка, то для суда будет недостаточно.
В соответствии со ст.162 ГК РФ при несоблюдение письменной формы стороны не могут ссылать на показания свидетелей.
Но судом могут быть приняты другие письменные доказательства, электронные переписки.
Истечение срока исковой давности (СИД) не повод для отказа судом в принятии иска.
Но если заявит ответчик о СИД, то суд применяет СИД в разрешении спора.
Зухра! Если Вы дали супругу свои личные деньги ( добрачные, подаренные или унаследованные Вами), по договору займа ( расписка предполагает их возврат Вам), то подать в суд иск можно.
Исковая давность применяется судом в том случае, если супруг об этом заявит в суде.
Добрый день.
Общий срок исковой давности 3 года.
Но тут надо понимать прописан ли срок возврата денег в расписке? если например, в расписке указано "обязуюсь вернуть через 3 года или через год и прочее", то срок исковой давности начинает течь с той даты когда Ваши права были нарушены, то есть после даты возврата долга.
Надо смотреть что у Вас есть в расписке и были ли со стороны бывшего супруга действия, свидетельствующие о признании долга (то есть если возврат не по графику), то возврат даже части долга по истечение 3 лет - свидетельствует уже о признании долга и следовательно прерывает течение срока давности.
Все надо изучать конкретно, смотреть переписку. Обратитесь к юристу при личном приеме.
И да, если срок исковой давности все же истек, то подать иск Вы можете, и суд не имеет право его не принять.
Но, если ответчик заявит об истечении срока исковой давности, то в иске будет отказано и Вы понесете расходы по уплате государственной пошлины и по оплате услуг юриста. Поэтому необходимо показать все что у Вас есть юристу и потом принимать решение, взвесив все риски.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.