Могут ли приставы взыскать исполнительский сбор дважды у поручителя и должника?
Было Исполнительное производство по кредиту на поручителя и самого должника, его погасили, но по нему открыли новое на исполнительский сбор, и поручителю и должнику одинаковые суммы. Имеют ли право приставы один и тот же исполнительский сбор забирать дважды?
Лучший ответ
Арника, исполнительский сбор является штрафной санкцией за неисполнение должником требований исполнительного документа в установленный срок добровольного исполнения. Он взыскивается по каждому исполнительному производству, с каждого должника, производств 2 и должников 2, поэтому скорее всего правомерно
Это неправомерно. Исполнительский сбор начисляется один раз.