Оформление доверенности на лицо с заграничным паспортом, проживающим за границей.

Можно ли оформить доверенность на лицо, у которого в наличии только заграничный паспорт, тк он проживает за границами Росии постоянно? Спасибо.
Лучший ответ

Да, возможно.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Как видим, в законе оговаривается "или иных документов". Безусловно самым важным в данном случае для нотариуса является исключить любые сомнения относительно личности гражданина.

Безусловно необходимо не исключать того факта, что с такой доверенностью при предъявлении возможны уточняющие вопросы тех лиц, кому будет предъявлена данная доверенность.

Спасибо за ответ!