Кострома, 27.04.2024, 19:52

Травма родителя в игровой комнате

Вопрос №23846630 из г. Кострома
опубликован 27.04.2024, 19:52
История такая, может даже покажется смешной... мой ребёнок находился в игровой комнате под моим присмотром. Но так получилось, что следя за ним, я хотела перелезть через бортик, но споткнулась об его угол и в итоге получила перелом пальца ноги. В травмпункте перелом зафиксировали. Теперь думаю, возможно ли получить моральный вред у владельцев игровой комнаты? Или они никакой ответственности в данном случае не несут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете направить претензию ,указав какие ваши права нарушены ,например ,что они предоставляют услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.Потребовать в досудебном порядке компенсацию морального вреда в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Вопрос в другом в силу ст.1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вред, причинённый правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинён по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если правилами посещения запрещено перелезать через бортик,то могут и отказать

27.04.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Подскажите пожалуйста, претензию в каком формате нужно писать? можно ли направить письмо на электронную почту?

27.04.2024, 20:12

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо .Направить лучше все таки заказным письмом и можно продублировать и электронной почтой

27.04.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здоровье относится к не материальному благу, защищаемому ст 150 ГК РФ. В силу ст 151, 1064, 1100, 1101 ГК РФ имеете право на возмещение компенсации морального вреда. Обращайтесь в городской (рацонный) суд с иском о компенсации морального вреда.

27.04.2024, 19:57

Здравствуйте, Яна!

Они будут нести ответственность в том случае, если этот бортик был установлен неправильно.

Если же с ним все нормально, то это Ваша вина.

Поэтому моральный вред тут может быть , а может и не быть.

Надо для начала жалобу написать.

Посмотреть как ее рассмотрят, что установят.

А потом уже, в зависимости от результата , решать подавать в суд или нет.

ст. 151, 1064 ГК РФ.

27.04.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо!

Жалобу писать директору? Или в какую-то инстанцию?

27.04.2024, 20:17

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае, владельцы игровой комнаты могут нести ответственность за причиненный вам вред, если будет доказано, что перелом пальца ноги произошел из-за ненадлежащего состояния игровой комнаты или ее оборудования. Например, если угол бортика был острым или не было соответствующего предупреждения о его наличии.

Для того чтобы претендовать на компенсацию морального вреда, вам нужно будет обратиться к юристу и собрать все необходимые доказательства (например, медицинские документы, свидетельства очевидцев). Важно учесть сроки исковой давности – обычно это три года со дня происшествия.

27.04.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. Сам бортик высотой 50 см, обшит материалом, как газон - вроде и не острый. Поэтому и хотелось бы понять стоит ли вообще начинать разбирательство.. Может тут только моя вина

27.04.2024, 20:25

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном случае с правовой точки зрения Вам предварительно необходимо направить досудебную претензию о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Оад был Вам помочь!

27.04.2024, 20:25

В данном случае, направьте сперва владельцу комнаты свою претензию.

Далее, в случае можете взыскать ушерб здоровью и моральный вред.

Здесь гражданско-правовые отношения,

иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

27.04.2024, 20:26

Уважаемая Яна! За травму, полученную в детской игровой комнате, несет ответственность лицо, ответственное за обеспечение безопасности в данном помещении, то есть владелец или администратор игровой комнаты.

В случае получения травмы, необходимо написать заявление о происшествии в игровой комнате с указанием всех обстоятельств произошедшего.

Подавайте досудебную претензию, а затем иск в суд.

Можете взыскать все свои убытки и возможный ущерб здоровью.

Здесь недолжное оказание услуг.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

27.04.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Отказной материал по факту будет

27.04.2024, 20:53