Следователь имеет право остановить машину пьяного водителя?
Согласно части 2 статьи 158 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следователь имеет следующие полномочия по профилактике преступлений:
Выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений.
Вносить в соответствующую организацию или должностному лицу представление о принятии мер по устранению таких обстоятельств или других нарушений закона.
Представление, внесённое в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ, имеет властный характер и обязательно к исполнению всеми без исключения субъектами, оказавшимися в сфере действия уголовно-процессуальных правоотношений.
У следователя нет полномочий непосредственно остановить машину. Между тем, по его постановлению, должностные лица ДПС могут остановить автомобиль, независимо от того, трезв ли водитель.
Оксана, в данном случае следователь обязан информировать ГИБДД
Следователь не может даже технически остановить машину - за отсутствием у него жезла и иных властных полномочий по отношению к участникам дорожного движения. Здесь максимум возможностей следователя - дать информацию сотрудникам ГИБДД, дальше уже они будут действовать в пределах своей компетенции, т.е. остановят, проверят, при необходимости задержат. Такие дела.