LSN Messenger
Москва, 28.04.2024, 09:16

Может ли СНТ требовать дополнительную оплату за вывоз мусора, если уже имеется договор с региональным оператором?

Вопрос №23847432 из г. Москва
опубликован 28.04.2024, 09:16
Законно ли решение общего собрания в СНТ оплачивать всем дополнительно за вывоз мусора в контейнерах (договор с ИП) при наличии у СНТ обязательного договора с Рег оператором. Площадка РО находится в поселке в 10-мин ходьбы. Является ли дополнительная услуга навязанной, если пользуешься только обязательной по договору с РО. действует ли в данном случае закон о правах потребителей и есть ли другие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мусор мусору рознь. Надо смотреть договор с ИП. Возможно там речь идёт про мусор, который не является твёрдыми коммунальными отходами. Пример - ветки, листва.

28.04.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

В СНТ нет контейнерной площадки и нет места для нее. Нарушает ли СНТ законы , нормы и правила, если по решению собрания привозит на одни сутки бункер и ставит его в разных местах по согласию с жителями ближайших домов? Договор с рег оператором на пользование площадкой в поселке есть.

22.05.2024, 09:40

В СНТ контейнерную площадку должно оборудовать СНТ. Способ приёма мусора должен быть отражён в договоре между СНТ и региональным оператором.

22.05.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. СНТ устанавливает эти контейнеры-бункеры вне контейнерной площадки, нарушая условия договора с ИП и по месту установки контейнера и по составу мусора. Имеет ли право СНТ вносить в смету статью по этому договору и принуждать садоводов оплачивать ее?

08.07.2024, 07:59

Закону не противоречит. Если считаете, что решение такое неправомерное - надо осп аривать в суде правомерность принятого решения.

28.04.2024, 09:32
Оценка автора вопроса: