Может ли адвокат ответчика присутствовать на оценке ущерба?
Может. В силу нормы части 3 статьи 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле (включая и представителей сторон, к числу коих относится адвокат ответчика), вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения. Поэтому при осмотре и фотографировании автомобиля - может, а вот при анализе, составлении экспертного исследования и заключения - нет, эту техническую работу эксперт делает уже самостоятельно. Такие дела.
Здравствуйте, Елена!
Да, конечно, может присутствовать.
Это делать не запрещается.
Может присутствовать.
Решая вопрос о присутствии участников дела при производстве экспертизы, суд должен учитывать вид экспертизы. Желательно присутствие участников дела при судебно-строительной экспертиз по разделу домовладения и земельного участка, на котором находиться дом; при экономических экспертизах; при автотехнических экспертизах по делам о ДТП; товароведческих и т.п.
При производстве судебной экспертизы присутствие участников дела позволяет эксперту в ходе их объяснений найти разные объективные подтверждения этим объяснениям, ранее сообщенным фактам, либо доказать несостоятельность этих объяснений или опровергнуть выдвигаемые выводы.
Если речь идет о судебной экспертизе, то нужно подать ходатайство суду с просьбой разрешить адвокату присутствовать во время ее проведения.