LSN Messenger
Ижевск, 28.04.2024, 18:46

Получает ли вдова пенсии по потере кормильца в ФСИНе?

Вопрос №23848493 из г. Ижевск
опубликован 28.04.2024, 18:46
Имеет ли право на пенсию по потере кормильца вдова пенсионера фсин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг являлся инвалидом военной травмы, то имеете право на пенсию по потере кормильца по линии ФСИН с 50 лет, а затем, и на вторую пенсию (страховую)

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях по части 1 статьи 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" супругам лиц, указанных в статье 1 этого закона, требуется не только достижение супругом соответствующего возраста (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин), но и наступление смерти кормильца вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ, которой признается ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные данными лицами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), которое может быть подтверждено только заключением военно-врачебной комиссии

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца, при отсутствии военной травмы, нетрудоспособными членами семьи считаются:

супруг, если они достигли возраста: женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

28.04.2024, 19:12

Нет вышел на пенсию по здоровью. В последствии онкология. Мне работать то некогда было только по больницам и ходили.

28.04.2024, 19:16

Женщина 52 года. Муж был инвалид 1гр

28.04.2024, 18:47

Да, если вдова нетрудоспособна и ко дню смерти супруга находилась на его полном иждивении.

Удачи.

28.04.2024, 19:07

То есть предъявить трудовую?

28.04.2024, 19:10

В отделение СФР нужно предъявить заявление, трудовую книжку, документы о смерти супруга.

28.04.2024, 19:14