LSN Messenger
Красноярск, 28.04.2024, 19:17

Прописка в квартире выданной взамен аварийного

Вопрос №23848570 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2024, 19:17
Я собственница квартиры в доме который признали аварийным. После 2027 года обещают выдать новое жилье. Если я пропишу сейчас в квартире человека, в новом жилье у него прописка появится автоматически? Или вместе со сносом аварийного жилья человек окажется без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не появится автоматически.

Вам следует заключить договор пользования жильём и всё это указать.

В крайнем случае всегда по суду сможете снять.

29.04.2024, 10:32

Здравствуйте. Если необходима помощь, напишите в личные сообщения.

28.04.2024, 19:49

Автоматически прописка не появится. Если Вы пожелаете, то зарегистрируете в новой квартире.

28.04.2024, 23:44

А если не пожелаю, есть ли у прописанного в аварийной квартире какое то право через суд прописаться в новом жилье?

При том что человек не является мне родственником?

29.04.2024, 08:23

Нет, не сможет прописаться.

29.04.2024, 11:28

Ну если вам все же предоставят жилье вместо аварийного (а жилье положено далеко не всем собственникам), то автоматической прописки (регистрации по месту жительства) не будет. Этого человека вы будете вправе прописать в представленном жилье, но без вашего согласия он сам не сможет зарегистрироваться.

Из аварийного же жилья его выселят. Или он добровольно снимется с регистрации или в судебном порядке. Если вы не зарегистрируете его в представленном жилье, то он должен будет решать вопрос места жительства и прописки самостоятельно.

29.04.2024, 11:57