LSN Messenger
Челябинск, 28.04.2024, 21:11

Передача гражданского дела в другой суд (город).

Вопрос №23848759 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2024, 21:11
Назначили гражданское дело по месту жительства (алименты), я проживаю не по месту прописки, имею ли я право просить суд о переносе дела в другой город, где я фактически проживаю и работаю, могу сделать временную регистрацию? Если да, то на какую статью могу опираться? Какой тип заявления необходимо мне предоставить в суд, чтоб мне не отказали в переносе дела в другой город по месту фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вариант. Общая подсудность определяется статьей 28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика (т.е Вас). Однако Вы упоминаете "тест ДНК" (судя по всему, Вы имели в виду молекулярно-генетическую экспертизу по установлению отцовства?), что наводит на мысль о том, что был предъявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, но такой иск может быть предъявлен как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства истца (по выбору истца - части 3 и 10 статьи 29 ГПК РФ). При этом суд, принимая иск, всегда проводит проверку - направляет запрос в адресную базу, дабы выяснить Ваше место регистрации по месту жительства. Суду пришёл ответ о том, что Вы зарегистрированы в конкретном адресе, в связи с чем суд счёл правила подсудности соблюдёнными и принял иск к своему производству. Вы уже ничего не сделаете, и даже временная регистрация ситуацию не спасёт - в силу статьи 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Смиритесь, здесь нет вариантов в Вашу пользу. Такие дела.

28.04.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Если на дату подачи иска вы не были там зарегистрированы ,то такое ходатайство будет отклонено. Но вы можете ходатайствовать о проведении судебного заседания через Видео-конференцию с судом из города в котором вы находитесь

28.04.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Мне нужно, чтоб суд в другом городе проходил, чтоб тест днк не подделали.

28.04.2024, 21:14

В все понимаю,но в силу ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Истец имела на это право и суд откажет в передаче.

28.04.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Основания передачи дела в другой суд указаны в ст 33 ГПК РФ. В данном случае оснований для передачи нет. Поэтому ваше ходатайство будет отклонено.

28.04.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Роберт! В таком случае Вам нужно заявлять ходатайство не о рассмотрении дела по месту Вашего жительства (оно будет отклонено, так как Закон в таких конкретных случаях даёт право выбора Истцу о заявлении по месьу своего проживания, чем истец и воспользовалась), а о проведении экспертизы в независимом экспертном учреждении (сомнительно, что в том городе "маленьком" как Вы указываете вообще проводят подобные экспертизы), также Вы можете самостоятельно провести подобную экспертизу за счёт собственных средств в любом учреждении на Ваш выбор и соответственно если результат будет отличаться от результата судебной в дальнейшем Вы сможете поставить под сомнение её достоверность и настаивать на проведении дополнительной

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

28.04.2024, 22:13

Здравствуйте Роберт

Вы можете заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту вашего жительства в соответствии со ст.33 ГПК РФ. Суд выносит определение . В обоснование указать

Иск был предъявлен истцом по последнему известному месту жительства (месту нахождения)/месту нахождения имущества Ответчика, вас , однако в настоящее время местом жительства/местом нахождения Ответчика является ( указать полный адрес).

___

Передача дела происходит по истечению 15 дней на обжалование данного определения суда.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.04.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Ходатайства о передачи дела на рассмотрение в суд по место фактического проживания

регистрации подается в соответствии со ст.33 ГПК РФ и ст.35 ГПК РФ

____

Образец ходатайства

В [наименование суда,

принявшего дело к своему производству]

Ответчик: [Ф. И. О./наименование]

[адрес, телефон]

Истец: [Ф. И. О./наименование]

[адрес, телефон]

Дело N [значение]

Ходатайство

о передаче дела в суд по месту нахождения/жительства ответчика

(гражданский процесс)

[Число, месяц, год] [наименование суда] было принято к производству дело N [значение] по иску [Ф. И. О./наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о [указать предмет иска].

Иск был предъявлен истцом по [последнему известному месту жительства (месту нахождения)/месту нахождения имущества] Ответчика, однако в настоящее время [местом жительства/местом нахождения] Ответчика является [указать полный адрес].

Иски по данному адресу подсудны [наименование суда].

На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу передать дело N [значение] в [наименование суда] по месту жительства (нахождения) Ответчика.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

base-garant-ru.turbopages.org

28.04.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Роберт!

1. Не можете, и даже временная регистрация вам увы не поможет, так как на дату подачи иска у вас ее не было.

2. Иск был предъявлен по месту вашей регистрации, что соответствует требованиям ст. 28 ГПК РФ.

И не понятно совершенно, причем тут тест ДНК, если у вас дело об алиментах.

3. Вы что заявили встречный иск об оспаривании отцовства? (ст. 52 СК РФ)

Но это также ничего не изменит, ведь иск уже принят к производству.

4. Ну а что касается теста ДНК опять же, то вы можете его оспорить, если посчитаете, что он не соответствует действительности, можете ходатайствовать о другом экспертном учреждении, о повторном проведении теста.

Да и вообще, иск о взыскании алиментов она вправе подать по месту НЕ вашего жительства, а СВОЕГО (ст. 29 ГПК РФ) , и вы не можете это оспорить.

Всех благ Вам!

28.04.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Бывшая жена хочет признания отцовства и присудить алименты. Я подал встречный иск по оспариванию отцовства. Поэтому требую днк тест

28.04.2024, 21:39
Это лучший ответ

Ну я так и предположила сразу.

1. Нет, не пытайтесь и не тратьте время на направление ходатайств, так как дело не переведут в другой город, однозначно.

2. Иск уже принят к производству, судья сделал запрос в МВД о вашей регистрации, соответственно на дату подачи иска не было оснований вернуть дело в связи с неподсудностью (ст. 28, 29 ГПК РФ).

3. Кроме того, как я вам указала ранее, согласно ст. 29 ГПК РФ,

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Тут у истца было право выбора, в какой суд подать.

Вы сейчас сконцентрируйте внимание на экспертизе, как я вам указала ранее.

С Уважением!

28.04.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Значит я могу настоять на проведение экспертизы в том городе, где я проживаю, так как по месту жительства город маленький, у жены есть знакомые, могут подделать тест. Мне нужны честные результаты.

28.04.2024, 21:51

Заявить ходатайство конечно у вас есть право, однако суд может вам отказать, если это другой регион.

Согласно ст. 79 ГПК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

28.04.2024, 21:57

Я понял вас, что нет смысла переносить дело, откажут.Регион тот же. Значит буду настаивать проведение экспертизы по месту своего фактического пребывания.

28.04.2024, 22:01

Здравствуйте!

При подсудности, определяемой по выбору истца, оспорить её не получится.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ вы можете подать ходатайство о проведении судебной экспертизы в экспертной организации по своему местонахождению, с учетом необходимости сбора биологических проб на тест по установлению генетического родства.

28.04.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Вы вправе заявить ходатайство о перенапраалении дела по месту ответчика в соответствии с ст.33 ГПК

29.04.2024, 00:18
Оценка автора вопроса: