Можно ли избирать в правление СНТ по генеральной доверенности от родственников? Какие меры принять в этой ситуации?
Добрый вечер
Нет,не может быть членом правления не член СНТ выбран в правлении и доверенность не предоставляет полномочий в этом.
Нет, не должны были.
С уважением.
Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. (п 5 ст 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Таким образом, в вашем случае нарушены положения п 5 ст 16 ФЗ О ведении садоводства.
Исправить ситуацию можно путем обжалования в суд решения собрания об избрании правления. Альтернатива: написать жалобу в прокуратуру с просьбой вынести предписание, но скорее всего прокуратура тоже отправит вас в суд.