Барнаул, 28.04.2024, 23:13

Может ли суд лишить доли в этом случае?

Вопрос №23848925 из г. Барнаул
опубликован 28.04.2024, 23:13
Второй собственник обратился с иском признать мою 1/2 долю в доме незначительной, и что я в ней не заинтересован, якобы я ее продавал на Авито, подскажите может ли суд лишить меня доли в таком случае, а ему назначить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала определитесь - было вынесено решение суда или нет.

Исходя из прошлых вопросов - решение вынесено.

В таком случае необходимо составить апелляционную жалобу на решение суда.

28.04.2024, 23:59

А как его вынесли между заседаниями? Так разве можно?

30.04.2024, 10:31

Здравствуйте, Вам следует на иск писать возражение, и указывать, что Вы являетесь собственником 1/2 доли, которая не может быть признана как малозначительная.

28.04.2024, 23:16

Уже написал возражение,суд отклонил возражение

28.04.2024, 23:17

Суд не может просто так отклонить возражения ответчика. Мотивы отклонения должны быть приведены в мотивировочной части судебного решения.

28.04.2024, 23:19

Что значит отклонил, это ваше право подать возражение, и суд обязан к материалам дела приложить. Пишите апелляционную жалобу, указывайте все обстоятельства.

28.04.2024, 23:20

1/2 доли не может быть признана незначительной ни при каких обстоятельствах. Поэтому нельзя лишить такой доли, в том числе и в судебном порядке.

28.04.2024, 23:17

А если лишил суд доли? Чо делать то?

28.04.2024, 23:18

Обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

28.04.2024, 23:19

Здравствуйте,доли уже собираются лишить,так сказал адвокат ответчика, родственник судьи,они вместе сделали экспертизу доли и собираются мне ее продать

30.04.2024, 10:27

Во-первых, практика пока не знает прецедентов признания незначительной 1/2 доли в совместной собственности. Во-вторых, объявления о продаже доли не свидетельствуют об отсутствии заинтересованности в ее использовании. Поэтому по изложенному в вопросе суд Вас доли не лишит, но возможно всякое, в том числе и то, о чём Вы по тем или иным причинам не указали в вопросе. Готовьте мотивированные письменные возражения и представляйте их суду. Такие дела.

28.04.2024, 23:17

Уже суд отклонил возражение и судья сказал что доли лишит на следующем заседании

28.04.2024, 23:19

Судья не мог такого сказать. Дождитесь решения суда, а потом задавайте вопросы, если они будут. Кроме того, Вы ранее в своих вопросах указывали, что судом вынесено решение и у Вас "отобрали" ваше имущество. Ваши вопросы являются некорректными и вредными, так как у людей, которые их читают, создаётся ложное понимание ситуации.

28.04.2024, 23:24

1/2 доли не может быть признана малозначительной.

Суд не может вас лишить доли, это не 1/100, а половина недвижимости.

С Уважением!

28.04.2024, 23:18

Может, если признает незначительной.

29.04.2024, 09:04