Оплата к/у без поверки счëтчиков во время длительного отсутствия
Добрый день, Виктория!
Все верно, Вы имеете право на подачу заявления о перерасчете ЖКУ.
Предоставить необходимо - доказательства подтверждающие факт Вашего длительного проживания по другому адресу в другом регионе (это может быть договор аренды жилья, трудовой договор и т д)
Заявление необходимо подать в УК (ТСЖ)
Если планируете подать заявление на перерасчет лично, уточните по телефону компании время приема граждан. Некоторые организации выделяют на это только несколько часов в неделю.
Подготовьте необходимые документы и заявление заранее.
Узнайте, стоимость каких комуслуг могут пересчитать. Если за услуги платят по счетчикам, то перерасчет не потребуется — достаточно вовремя передавать актуальные показания.
Обратите внимание, что с 1 января 2017 года перерасчет за ЖКУ в квартире без счетчика можно сделать, когда его нельзя установить по техническим причинам. Для этого у вас на руках должен быть акт обследования по п. 92 Постановления Правительства РФ №354.
Образец заявления:
Если вам отказали в перерасчете, потребуйте письменный отказ и пожалуйтесь на действия компании в жилищную инспекцию — ее данные можно найти на сайте местной администрации, Роспотребнадзора и прокуратуры.
Спасибо за комментарий. Значит если у меня есть техническая возможность заменить неисправные счётчики (поверку сделать), то даже при моём временном отсутствии я не имею право требовать перерасчёт на услуги по счётчикам.
А за услуги ТКО я могу по приезду уже в течение 30 дней подать заявление на перерасчёт....