LSN Messenger
Екатеринбург, 29.04.2024, 11:45

Мать избил сожитель

Вопрос №23849571 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2024, 11:45
23.04 мою мать избил сожитель, она вызвала полицию, его забрали в отдел, а ее увезли на скорой и диагностировали гематому на челюсти. Сожитель пробыл в отделе час и его отпустили, он вернулся к ней домой. Живет он с ней, он нигде не прописан, не работает и идти ему некуда. 25.04 ситуация повторилась. Мать позвонила мне, сказала, что вся в крови. Я вызвала ей скорую и полицию. Скорая ее забрала и увезла в травму, у нее пробита голова, там ей наложили швы и отпустили домой. А его увезли в отдел, пригрозили уголовным делом и снова через час-два отпустили. Его забрал сын, который начал угрожать моей матери, что убьет ее. Мама боится писать заявление, на полицию уже не надеется. Боится не впускать его домой, так как были случае, когда он разбивал окна и залезал через них (она живет на первом этаже). Что делать? Я боюсь за мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей нужно получать на руки медицинские документы и обращаться в полицию с заявлением о преступлении в порядке статьи 141 УПК РФ. Иначе получается, что она боится привлекать полицию, боится сожителя, а меры-то кто принимать будет? Полиция должна провести проверку и разрешить вопрос о возбуждении уголовного дела, ибо по изложенному тут усматриваются основания как минимум для возбуждения дела по статье 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). В противном случае полиция однажды найдёт её уже сама, но - в состоянии трупа. Если её это устраивает - пусть пускает ситуацию на самотёк дальше, если не устраивает - только так, как я указал в первом предложении своего ответа. Такие дела.

29.04.2024, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Алена!

Если у матери была пробита голова, то должны были возбудить уголовное дело.

На каком этапе процесс расследования?

Если полиция бездействует, пишите жалобу в Прокуратуру.

29.04.2024, 11:45

Ему просто сказали, что будут возбуждать уголовное дело, но участковый сказал, что пока дело не возбудили

29.04.2024, 11:48

Пока не возбудили потому, что проводится проверка в порядке статьи 144 УПК РФ. Её срок - трое суток, продлевается до десяти суток, в отдельных случаях (в данном случае прокурором по ходатайству дознавателя) - до 30 суток. Так что не надо никого торопить, но о ходе проверки - Ваша мать узнавать вправе, при необходимости - обжаловать действия/бездействие сотрудников полиции в районную прокуратуру либо в районный суд (статьи 124 - 125 УПК РФ). Такие дела.

29.04.2024, 11:53

1. Подайте заявление в полицию о причинении вреда здоровью, согласно ст. 141 УПК РФ, если еще не написали.

Из вопроса усматривается, что мама не пишет заявление.

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Полиция ОБЯЗАНА принять заявление.

3. Кроме того, обязаны возбудить уголовное дело, ведь из вопроса усматривается причинение вреда здоровью, как минимум это ст. 115 УК РФ.

Но точно можно будет определить после экспертизы, которая установит степень тяжести причинения вреда.

4. Если вы понимаете, что полиция бездействует, пишите жлобу в Прокуратуру, согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" ,

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

.

5. Вы объясните маме, что в следующий раз мама может не с пробитой головой оказаться, а хуже. И заявление писать необходимо!

Всех благ Вам!

29.04.2024, 11:57

Участковый сказал, что они собираются возбуждать дело по статье 116 УК РФ побои. Медик со скорой помощи также написала заявление на сожителя.

Как уговорить маму написать заявление не знаю, я бесконечно с ней говорю об этом, младшая сестра, мой муж, бабушка и дедушка. Но ее страх перед ним просто непробиваем, она в ужасе. Она даже вызывать полицию боялась. Это ужасно. Я в отчаяние и не понимаю, как ее уговорить

29.04.2024, 12:03

Самое неприятное, что заявление по данной статье частное и написать его может только она, как пострадавшая. Она говорит, чтобы писала я, но я же понимаю, что это будет просто «филькина грамота» и по моему заявлению никто дело в не пустит.

29.04.2024, 12:05

В ход не пустит*

29.04.2024, 12:05
Это лучший ответ

Так ваше заявление уже принято, ждите рассмотрения. Достаточно того, что передали сведения со скорой.

Вам же сообщили, что будет возбуждено уголовное дело, сейчас проверка осуществляется.

По результатам СМЭ статья может быть и другая, не ст. 116 УК РФ, а ст. 115 УК РФ, учитывая то, что швы наложили маме.

29.04.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Ох… я надеюсь, что его накажут по всей строгости закона. Он ранее не судим и я переживаю, что его могут не приговорить к лишению свободы. В общем, ситуация ужасна со всех сторон.

Благодарю за грамотные ответы!

29.04.2024, 12:16

Писать заявление не требуется. Полиция обязана выдать направление на медосвидетельствование на предмет степени тяжести вреда здоровью в порядке ст 144 УПК РФ. Уголовное дело подлежит возбуждению на основании сообщения врача о поступлении пациента с криминальными травмами. На бездействие полиции жаловаться в прокуратуру.

29.04.2024, 11:50

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном случае с правовой точки зрения можно квалифицировать бездействия органов внутренних дел.

Вам для начала необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 11:52

Уважаемая Алёна! Исходя из Вашего обращения, Вашей маме требуется неотложная срочная медицинская помощь. Настаивайте на оказание таковой в стационарных условиях. И разбирайтесь с причинителем вреда и бездействие правоохранительных органов, требуйте направления на суд.мед.освидетельствование, результаты которого могут послужить основанием к возбуждении уголовного дела (ст.146 УПК РФ). Также по факту всяких угрозой самостоятельно пишите заявления в полицию, требуйте регистрации Ваших обращений (в последующем это пригодится для защиты интересов Вашей мамы и избрания соответствующей меры пресечения виновнику)

29.04.2024, 12:41