LSN Messenger
Новосибирск, 29.04.2024, 11:44

Можно ли обвинять сына в уклонении от армии, если он не получал повестку?

Вопрос №23849573 из г. Новосибирск
опубликован 29.04.2024, 11:44
Сыну 24 года, повестку ни разу не приносили, он не скрывается, проживает по прописке. Сегодня соседи сказали, что два раза к нему приходил участковый, говорил, что сына разыскивают как уклониста от армии. Разве это правомерно выдвинать такие обвинения? И как поступить в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вполне правомерно, если действительно разыскивают. Поступить очень просто - явиться в военный комиссариат по мест регистрации.

29.04.2024, 11:46

Может быть и неправомерно. Нужно явиться в военкомат и разбираться с этим вопросом.

29.04.2024, 11:46

дело в том, что состав правонарушения должен быть обоснован, т.е. для того чтобы говорить о его уклонении от службы, он как минимум должен быть уведомлен о его вызове в военный комиссариат.

29.04.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

О том, что участковый приходил - это со слов соседей. Сыну никаких уведомлений никогда не было. На каком основании идти в военкомат? На каком основании его разыскивают?

29.04.2024, 11:51

Явится в военкомат - все узнает.

29.04.2024, 11:52

Галина, здравствуйте! Вероятно, что некорректное высказывание. Уклонистом может признать только суд приговором. А вот в военкомат лучше явиться, но только по вручённой лично повестке

С уважением

29.04.2024, 13:06