Санкт-Петербург, 27.10.2015, 00:56

Ученик военно-морского института сражается с онкологией мозга и сталкивается с вопросом о возможном призыве в армию

Вопрос №8475981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2015, 00:56
Учусь в военно-морском институте. Перед отпуском обнаружили онкологию мозга, после отдыха сразу подал рапорт, тем временем прошел полный курс лечения. Но после отчисления нужно прослужить еще 5 месяцев в армии. Документы в часть отправили, но еще ничего не известно. Скажите, пожалуйста, могут ли после такого заболевания забрать в армию или комиссуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

После окончания лечения госпитальная ВВК обязана была установить вам степень годности к военной службе. Если категории будут "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен к военной службе), то вы подлежите увольнению с военной службы. Если вам установили категорию "Б" (годен с незначительными ограничениями), то после отчисления из института придется продолжить военную службу.

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200.

27.10.2015, 01:15

Спасибо за ответ, в том то и дело, что совпадает, но как говорит командир: Все равно пойдешь служить, вылечили же

27.10.2015, 01:06

Поменьше слушайте командира, он не является специалистом в области медицины. Ответ - ну вас же вылечили - очень примитивен. Для освобождения от службы по болезни зачастую важно не наличие или отсутствия болезни, а состояние человека после ее (состояние после лучевой и цитостатической терапии), наличие функциональных нарушений здоровья.

Это все определяют врачи, поэтому юристы на сайте не смогут ответить на ваш вопрос о степени вашей годности к военной службе. Смотрите свое заключение ВВК после болезни, там все должно быть сказано.

.

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200.

27.10.2015, 01:29