LSN Messenger
Хабаровск, 30.04.2024, 00:04

Как обезопасить свою семью от выселения в сложной жизненной ситуации?

Вопрос №23849705 из г. Хабаровск
опубликован 30.04.2024, 00:04
Обратил внимание что в лк на гу у мамы не отображается квартира собствеником которой она стала после смерти ее мамы - моей бабушки (бабушка меня в ней прописала). Мама каждый год оплачивает налог за неё, в квитанциях за ком услуги (которые я своевременно оплачиваю собственик - мама, но прописан только я, она в своей квартире в другом городе). Сейчас резко ухудщилось здоровье мамы. После операции по удалению онкологии из головы развилась деменция, она лежачая. Бредит не узнает окружающих. МСЭК определили необходимость ее пребывания в интернате постоянно (1 гр инвалидности). Ожидается суд по дееспособнсти. Разъяснили, что я (сын) не могу быть опекуном. Тк я не смог предоставить знакомого, который будет маме опекуном, департамент оформит, после суда опеку мамы на себя. Боюсь не Значит ли эта ситуация что я с женой и двумя детьми окажусь на улице, тк отберут квартиру. На руках есть от нотариуса документ, что после смерти бабушки мама наследует её квартиру (она приватизирована) и мамино завещание квартиры на меня. Мне надо куда то срочно бежать чтоб исправить отсутствие права собственности мамы на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

возможно ваша мать не зарегистрировала право после получения свидетельства о наследстве.

вам дали неверные разъяснения - вы можете быть опекуном матери.

30.04.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опекун не становится наследником ни по какой очереди.

Но смысл выяснить, нет ли каких то критических недоработок в отношении оформления права собственности на Вашу мать есть.

Есть смысл проверить, не стала ли она жертвой какого то мошенничества...

30.04.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Какие действия мне надо выполнить чтоб исправить ситуацию?

30.04.2024, 00:38

Для начала запросить в ЕГРН выписку на квартиру. Если там все еще фигурирует Ваша бабушка, тогда верна версия коллеги (первый ответ). Если не бабушка и не мать - тогда пока не стоит гадать. Надо отталкиваться от фактов, а не накручивать их в своей голове...

30.04.2024, 00:58
Оценка автора вопроса:

В выписке указано: информация о собственнике отсутствует

30.04.2024, 01:01

Формулировка именно такая?

Причина вопроса: в 2022 в закон О государственной регистрации недвижимости внесли дополнение, согласно которым персональные данные о собственнике предоставляются не всем (п 6 ст 36.3). Но наследникам можно (п 13 ст 62).

Если проблема сводится к тому, как доказать Росреестру что вы наследник первой очереди, это лучше подойти в Росреестр в своем городе, поговорить. У меня такой практики пока нет.

А если там действительно нет записи о собственнике, тогда я бы рекомендовала начинать с нотариуса, который оформлял вашей матери вступление в наследство. Подойти поговорить, почему инфу о смерти бабушки передали, а переход права не зарегистрировали...

Ну и если наберется слишком много темных мест, тогда можно писать в УМВД заявление с просьбой проверить не стала ли ваша мать жертвой мошенников...

30.04.2024, 01:25

Вы ситуацию не исправите сейчас. Единственный вариант - стать опекуном.

30.04.2024, 05:42

Не нужно ничего делать.

30.04.2024, 09:14

Если Ваша мама является плательщиком имущественного налога на квартиру, значит в ФНС есть данные о том, что она является собственником квартиры. Эти данные передаются в налоговую инспекцию Росреестром. Следовательно право собственности на квартиру в Росреестре зарегистрировано. Если есть возможность создать для матери личный кабинет на сайте ФНС, то там можно увидеть эту информацию. То же самое можно сделать через личный кабинет матери на портале Госуслуги, где можно заказать выписку из ЕГРН о собственниках квартиры. Что касается опекунства, то в соответствии со статьей 35 ГК РФ опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Проблема, возможно, в том, что вы зарегистрированы в разных городах. С уважением, А.Осоцкий.

30.04.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Да мы с мамой в разных городах живем

30.04.2024, 01:02

Ваша мама плательщик налога на имущество. это указывает на то, что право собственности принадлежит ей. Обратитесь на прием в Росреестр с завещанием и справкой о состоянии здоровья мамы. Возможно получится получить вы писку с указанием что она собственник.

Да, и опекуном вы можете быть. Оспаривайте решение об отказе если такое было

30.04.2024, 05:14

Вас никто не выселит,вы,после смерти мамы будете наследником.

30.04.2024, 05:49

Разъяснили, что я (сын) не могу быть опекуном

Вас обманули.

Кроме того, никто квартиру не отберет.

30.04.2024, 09:14

Как мне переубедить департамент социальной защиты, что они не правы и то что мы с мамой живём в разных городах и я не имею физически возможности ее посещать это не мешает мне числиться опекуном.

30.04.2024, 14:59

Если Вы в другом городе живете, то не можете стать опекуном.

30.04.2024, 15:10