Можно ли будет сделать отвод судьи, если его определение отменит ВС РФ?
Здравствуйте!
Указанные Вами обстоятельства не являются основаниями для отвода.
Основания для отвода установлены ст. 16 ГПК РФ.
Может написать об этом ходатайство, но это не значит, что будет отвод.
С уважением.
Здравствуйте, Лиана!
При отмене решения обычно суд указывает, направляя дело для рассмотрения, что дело подлежит рассмотрению в ином составе суда.
Если это не будет указано,
Вы вправе заявить отвод судье, суду рассматривающему дело.
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Напишите или позвоните мне.
Обсудим подробнее Вашу ситуацию.
Можно, но далеко не факт, что судья такое заявление удовлетворит. Ибо судебная ошибка, исправленная вышестоящими судебными инстанциями, далеко не во всех случаях является следствием предвзятости конкретного судьи. Такие дела.
Такое ходатайство может быть, но вряд ли оно будет удовлетворено, так как отвод рассматривает тот же самый судья.
эти причины не являются причинами для отвода судьи