LSN Messenger
Рязань, 29.04.2024, 15:44

Могу ли я претендовать на раздел дома после развода с мужем?

Вопрос №23850061 из г. Рязань
опубликован 29.04.2024, 15:44
Земля мужем приобретена до брака. Строили дом в браке (был не оформлен), но муж в тихушку оформил дарственную земли на отца. В течение года отец мужа оформляет дом как незавершённое строительство и обратно дарит сыну, т.е. моему мужу ту же землю и незавершённое строительство (кадастровая стоимость незавершенного строительства-150 тыс. руб.). Через 5 лет муж оформляет дом, как завершенное строительство, но указывает не всю площадь (жилой подвал не показывает). Кадастровая стоимость после оформления уже 2,5 млн. руб Территория участка облагораживается - выкладывается плитка, строятся дополнительные надстройки с фундаментом, теплицы, забор. Ещё через 6 лет как им зарегистрирован дом разводится. Делить имущество не хочет. Все в доме осталось ему. Я с детьми ушла. Могу ли я претендовать на раздел дома? Какая моя доля от дома? Или получения в денежном эквиваленте? Могу ли я как то подтвердить настоящую площадь дома, чтобы увеличить делимую часть? Есть чеки на его ФИО на приобретение строительных материалов, наши с ним расходы до оформления отцом незавершенного строительства. Могу ли я подать на его отца возмещение 1/2 наших расходов с бывшем мужем. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете претендовать, если докажете строительство в браке. Если суд откажет, тогда взыскивайте 1\2 расходов на строительство.

29.04.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А оценка имущества после дарственной и на момент развода достаточное доказательство? Есть фото, свидетели. Чеки на расходы на стройку у меня есть на руках до дарственной. Других у меня нет. ЗП у меня была официально больше чем у него.

29.04.2024, 16:57

Да, ещё, планирую не долями дома брать, а деньгами.

29.04.2024, 16:59

Достаточным ничего не может быть. Просите назначить экспертизу.

29.04.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хорошо

29.04.2024, 20:15

Ну получается, что муж сделал так, что это не общее имущество.

Хитро, но всё на нём. Тут только пытаться обжаловать все сделки с недвижимостью.

С уважением.

29.04.2024, 15:46