Может ли судебный пристав требовать исполнительский сбор после объявления банкротом?

24 апреля суд принял решение признать меня банкротом. Имеет ли право после этого судебный пристав требовать с меня исполнительский сбор в 7%, отказаться убрать ИП из базы данных?
Лучший ответ

Исполнительский сбор списывается с банкрота по тем же правилам, что и другие виды задолженностей. Арбитраж принимает такое решение на основании отчета управляющего. Если со стороны неплательщика не выявлено нарушений (например, фиктивности или преднамеренности банкротства), долги признают безнадежными.

Судебное банкротство завершается вынесением определения. В отношении исполнительского сбора в нем может быть указано:

- о признании сбора безнадежным долгом, освобождении от обязательств (списание) — если штраф ФССП был включен судом и управляющим в реестр;

- о сохранении обязательств после завершения банкротства — если суд отнес сбор пристава к текущим платежам.

В первом случае задолженность по сбору аннулируется, а ее дальнейшее взыскание прекращается. Если штраф ФССП был признан текущим обязательством, взыскание продолжится после окончания банкротства.

Здравствуйте.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в соответствии со ст. 70 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очередности, предусмотренной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве.

Здравствуйте

С правовой точки зрения исполнительный сбор при банкротстве физлица может быть включен как в реестр требований кредиторов, так и в состав текущих платежей. Это зависит от того, когда он был взыскан. Так, если сотрудник ФССП уже успел взыскать сбор до начала процедуры банкротства, то данную сумму могут включить в реестр требований кредиторов. Если же сбор взыскали уже после возбуждения дела о несостоятельности, судья может отнести его к реестровым или текущим требованиям. Таких тонкостей и сложностей не возникает, если должник проходит упрощённую процедуру через МФЦ. Все обязательства, суммы долга и кредиторов проверяют по заполненному заявлению.

Согласно ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

То есть, гражданин, признанный банкротом, должен быть освобожден от уплаты исполнительского сбора. В вашей ситуации следует обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Возможна и ситуация, что на Госууслугах есть ваша задолженность, а у судебных приставов нет, выясните этот момент, позвонив приставам или обратившись лично.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Либо оспорить в судебном порядке действия судебного пристава УФССП (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Исполнительный сбор не банкротится, но поскольку пристав не взыскал с вас ничего о каком сборе речь? Пишите жалобу