Москва, 29.04.2024, 22:37

Как убрать погашенную судимость в справке и базах?

Вопрос №23850807 из г. Москва
опубликован 29.04.2024, 22:37
В 2008 году был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Более никогда не привлекался, закон не нарушал, условия приговора соблюдал. Согласно п.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока, согласно п.6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия предусмотренные УК РФ связанные с судимостью. Однако, при получении справки о наличии (отсутствии) судимости, в справке указывается эта судимость несмотря на то, что она давно погашена. Прошу разъяснить, что необходимо сделать, куда обратиться, по какой форме, чтобы в справке отсутствовала информация о судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения о привлечении к уголовной ответственности исчезнут из базы данных ИЦ по достижении вами 80-летнего возраста. Ранее эти сведения не убрать никаким образом.

29.04.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я имел ввиду не совсем исчезнуть из базы данных, а вопрос именно в том, что можно ли сделать что-то, что бы эта информация осталась только в внутренних базах мвд, а в справке не было упоминания, и не было бы доступа у потенциальных работодателей?

29.04.2024, 22:44

невозможно.

29.04.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Илья!

Однако, при получении справки о наличии (отсутствии) судимости, в справке указывается эта судимость несмотря на то, что она давно погашена.

Совершенно верно, и эти сведения будут указываться в справке всю вашу жизнь.

Нет ни одного нормативно-правового акта, согласно которому вас исключат из базы МВД.

Да, судимость у вас погашена, но она была. И это на всю жизнь, увы.

Всех благ Вам!

29.04.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я понимаю, что факт осуждения будет всегда, но нет ли инструмента чтобы исключить это упоминание из справки или хотя бы чтобы была приписка о том, что она погашена? Читал практику и понимаю, что упоминание об этом не противоречит регламенту МВД, но может я не нашел нужное?...

29.04.2024, 22:42

Это тот случай, «Береги платье снову, а честь смолоду». (посл.) Судимость из базы данных. не уберёте, она у вас будет до 80 лет.

29.04.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Нет таких инструментов, к сожалению.

29.04.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Увы,но эти сведения будут указаны до достижения вами 80 лет и не важно что она погашена и суд так же не уберет эти сведения

29.04.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я имел ввиду не совсем исчезнуть из базы данных, а вопрос именно в том, что можно ли сделать что-то, что бы эта информация осталась только в внутренних базах мвд, а в справке не было упоминания, и не было бы доступа у потенциальных работодателей?

29.04.2024, 22:45

Ничего не можете сделать.

29.04.2024, 22:46

Увы,ничего нельзя сделать.

29.04.2024, 22:47

Судимость погашена, но сведения об этом будут храниться на протяжении вашей жизни и убрать эти данные невозможно.

29.04.2024, 23:05

Судимость у вас погашена, но в справке она будет отражаться до достижения вами возраста 80-ти лет. У самих работодателей нет доступа к базам МВД.

29.04.2024, 23:36